Как вернуть аванс и расторгнуть договор с риэлтором при покупке квартиры у инвалида?

• г. Оренбург

Мы с мужем покупаем квартиру, нашли подходящее предложение, внесли аванс по расписке и с риэлтором со стороны продавца заключили агентский договор, в котором сказано, что если мы отменяем предстоящую сделку, то мы обязаны заплатить неустойку в размере 2 % от указанной стоимости квартиры, стоимость оговорена в расписке. Через некоторое время мы узнаем, что продавец является инвалидом 3 группы, по какому заболеванию мы еще не знаем, но сказали, что он инвалидность получил в результате ранения на службе в полиции. Возможно расторгнуть договор с риэлтором и вернуть свои деньги, не платя никаких неустоек, т.к. есть вероятность остаться и без всех денег, и без квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена!

Из Вашего вопроса не видно в чем проблема? Инвалидность Продавца квартиры не является препятствием для заключения с ним договора купли-продажи, 3 группа - с правом работы.