Покупатель пытается принудить к сделке после изменения решения о продаже комнаты - правовые аспекты

• г. Москва

Договорились УСТНО с соседями продать коммунальную квартиру целиком и купить жилье уже отдельно (альтернатива). Нашелся покупатель получили аванс с него. Соседи нашли себе подходящее жилье. Я же продавать передумал свою комнату, потому что предложенные риэлтором (с которым никаких договоров не подписывал) варианты меня не устраивают. При получении аванса с покупателя заключили авансовый договор - смысл которого, что не ведем никаких диалогов на стороне о продаже, что деньги с продажи квартиры уходят на приобретение двух квартир и что нам дается месяц на поиск квартир. Может ли покупатель через суд принудить к сделке?

Ответы на вопрос (3):

Может ли покупатель через суд принудить к сделке?

---конечно может. это не шутки. это жильё. нужно было заранее думать

Добрый день.

Принудить может, однако есть возможность отказаться от сделки , вернув аванс.

Могу Вам помочь грамотно реализовать это дабы не было в последствии проблем.

поясните пожалуйста: на каком основании? как собственник могу отказать от продажи или после аванса уже не могу?