Наследование после смерти бабушки - наследники обнаружили завещание, зарегистрированное в другом городе. Каковы наши действия?

• г. Санкт-Петербург

Умерла бабушка, проживала одна в приватизированной квартире в г.Нальчик, наследники первой очереди сын и дочь (проживают в том же городе) пошли к нотариусу для открытия наследства и, выяснилось, что существует завещание (содержание неизвестно) зарегистрированное еще в 2010 году в г.Санкт-Петербург (проживают трое внуков), насколько нам известно, бабушка в Петербург не приезжала, мама отправила в Петербург копии документов и адрес нотариуса, где зарегистрировано завещание, каковы наши действия? Насколько я понимаю, завещание должно быть оглашено по месту жительства бабушки? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

Согласно ч.2. ст.1131 ГК РФ

Завещание может быть признано СУДОМ недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства НЕ допускается.

Поэтому наследники вправе обратиться в Суд для признания данного завещания недействительным.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2013г

22:28 моск.

Уважаемая Ирина, г.Санкт-Петербург !

Если наследники НЕ будут оспаривать данное завещание, то в этом случае наследникам необходимо будет обратиться по последнему месту жительства бабушки, т.е. в г.Нальчик.

При этом, вам необходимо также знать, что даже при наличии Завещания могут быть наследники с обязательной долей, т.к.:

Согласно ч.1 ст.1149 ГК РФ:

Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители,а также НЕТРУДОСПОСОБНЫЕ ИЖДИВЕНЦЫ наследодателя, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.11.2013г

22:45 моск.

Если наследник по завещанию так и не приехал, завещание не предъявил, то через шесть месяцев со дня смерти нотариус должен выдать свидетельство наследникам по закону.