Как оформить обмен квартир, если одна квартира находится на праве собственности у физического лица

• г. Томск

Как оформить обмен квартир, если одна квартира находится на праве собственности у физического лица, а другая квартира на праве хозяйственного ведения у предприятия. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сейчас - никак. Обмен допускается только между нанимателями.

ЖК РФ.

"Статья 72. Право на обмен жилыми помещениями, предоставленными по договорам социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю".