Бывшая девушка моего мужа установила отцовство и получила алименты, но обязан ли НЕ РОДИТЕЛЬ их платить?

• г. Ангарск

Бывшая девушка моего мужа по суду установила отцовства и получила право на получение алиментов на содержание ее дочери в октябре 2011 г. Судебные приставы-исполнитель возбудили исполнительное производство на основании исполнительного листа в феврале 2012 г. Эта девушка до сих пор является официально матерью-одиночкой, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк. Обязан ли НЕ РОДИТЕЛЬ выплачивать алименты на содержание ребенка? У нас в законодательстве нет ни одного закона, когда не родитель обязан содержать кого-либо. Мы обратились в органы ЗАГС и там нам сказали, что решение суда не является юридическим документом, подтверждающим права и обязанности по ст. 47 СК РФ, пока она не обратится в органы ЗАГСА для внесения изменений в свидетельство о рождении по ст 54 ФЗ об актах гражданского состояния.

Ответы на вопрос (1):

Мы обратились в органы ЗАГС и там нам сказали, что решение суда не является юридическим документом, подтверждающим права и обязанности по ст. 47 СК РФ, пока она не обратится в органы ЗАГСА для внесения изменений в свидетельство о рождении по ст 54 ФЗ об актах гражданского состояния

- Вы можете вместе с чиновниками ЗАГСа оставаться в этом счастливом заблуждении.

Но есть вступившее в силу решение суда, которое судебные приставы заставят исполнять.

То, что мать ребенка не внесла изменений в актовую запись не является фактом освобождающим отца от обязанности содержать ребенка. Тем более, что это не является её обязанностью.