Как получить свою долю наследства, если нет информации и документов о приватизированной квартире и смерти отца?

• г. Санкт-Петербург

Умер отец, осталась приватизированная квартира оставшаяся ему от родителей, из наследников 2 дочери, одна прописана в этой квартире, но доли не имеет, проживает в ней и собирается единолично вступить в наследование, как получить свою долю наследства второй дочери, если никакой информации, никаких документов ни на кв-ру,ни на смерть отца ей не дают. Как поступить, куда обращаться, что бы заявить о своем праве наследования? Взаранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (7):

Обращаться с заявлением о принятии наследства к нотариусу по последнему месту жительства отца.

Приложить копию свидетельства о рождении.

Заявление можно подать и по месту жительства второй сестры, нотариус перешлет по месту открытия наследства.

Согласно ст.1142 ГК РФ (ч.3) "Наследниками первой очереди по закону являются дети.."

Обе дочери имеют право на вступление в наследство.

Главное - обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в положенный шестимесячный срок.

Свидетельство о смерти возьмите копию в органах ЗАГС.

Необходимо обратиться к нотариусу по месту нахождения квартиры. Необходимые документы предоставить можно. В частности - свидетельство о рождении у Вас быть должно, свидетельство о смерти уже предоставлялось сестрой. Дубликат свидетельства о смерти можно получить в ЗАГСе. Иные документы также истребуются (в частности по запросу нотариуса).

в соответствии с действующим законодотельством, обе дочери являются наследниками первой очереди, однако необходимо не позднее 6 месяцев обратитьсяк нотариусу с заявлением о принятии наследства. Также необходимо приложить необходимые документы, а именно свидетельство о смерти отца, матери, свидетельство о рождении ну соответственно иметь при себе паспорт

Мария, если Вы проживали отдельно от отца, то для Вас главное - не пропустить 6-месячный срок со дня его смерти. Для подачи заявления о принятии наследства никакие документы, кроме Вашего паспорта, не нужны! Но указанное заявление должно быть подано не произвольному нотариусу, а именно тому нотариусу, в производстве которого находится наследственное дело. Его фамилию и адрес конторы Вы можете узнать в нотариальной палате или у любого нотариуса, ведущего наследственные дела.

В Санкт-Петербурге работает программа "Наследство без границ", то есть наследственное дело можно зарегистрировать у любого нотариуса.

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.