Хочу прописать мужа к себе в квартиру. Квартира приватизирована. | Москва

Вопрос №284916

Хочу прописать мужа к себе в квартиру. Квартира приватизирована.

Прописано у нас бабушка, дедушка, мама, наш с мужем сын, и я. Мы стоим на очереди на улучшение жилищных условий. Главный квартиросъемщик бабушка, но все прописанные согласны, могут ли нам отказать в прописки моего мужа. В данный момент он прописан в московской обл. Живем мы совместно в Москве 4 года. Я живу с рождения.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 170ответов: 1 100
16.10.2005, 04:55

Супруги прописываются на жил. площадь независимо от размера квартиры. Если согласие всех есть - отказать не могут. Если все же откажут - в суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12411160

Если я, собственница жилья, пропишу к себе внучку, то обязана ли я буду прописать и мать внучки (без моего согласия)? Отец ребенка прописан у меня. Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
12.04.2017, 21:38

---Здравствуйте, нет вы не обязаны и мать регистрировать к себе, впрочем как и внучку, если только вы собственник. Удачи Вам, и всего хорошего.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 42 587ответов: 93 373
12.04.2017, 21:38

Иван

Мать внучки прописывать не обязательно, если отец внучки у вас уже прописан. Этого достаточно

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 20 319ответов: 47 253
12.04.2017, 21:38

А вы не обязаны прописывать к себе мать ребенка можете сделать это временная регистрация. Всего хорошего приятного вечера.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 13 654ответов: 24 558
12.04.2017, 21:38

Нет, Вы не обязаны прописывать мать внучки у себя в квартире. Без Вашего согласия она не сможет зарегистрироваться и проживать в Вашей квартире (мать внучки). Удачи Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Тулаотзывов: 15 725ответов: 41 032
12.04.2017, 21:39

Если я, собственница жилья, пропишу к себе внучку, то обязана ли я буду прописать и мать внучки (без моего согласия)? Отец ребенка прописан у меня. Спасибо.

Нет но можете прописать вы же собственник ни каких прав на вашу квартиру они иметь не могут.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Набережные Челныотзывов: 8 066ответов: 14 649
12.04.2017, 21:50

Если в Вашей квартире зарегистрирован сын, то ему Ваше согласие на регистрацию внучки и не нужно, а если не зарегистрирован, его дочь там не зарегистрируют с Вашим согласием или без. Дети до 14 лет регистрируются только вместе с одним из родителей. Всего доброго Вам!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
13.04.2017, 11:53

Если вы собственница жилья то прописать к себе внучку, вы сможете и не обязаны прописывать мать внучки, если внучке менее 14 лет то место жительство у нее будет установлено по месту регистрации отца.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №4935299

Прописаны с дочкой в квартире родителей, хотим встать с дочкой на очередь по улучшения жилищных условий как малоимущие, с отцом дочки не расписаны, он проживает отдельно, учитывается ли его доход при постановке нас с дочкой на очередь как малоимущих?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 523ответов: 258 087
22.09.2014, 23:09

Прописаны с дочкой в квартире родителей,

При постановке в очередь. Будет учитываться жильё родителей. Т.к. вы члены одной семьи.

---Вы можете встать в очередь на получение жилья, на общих основаниях, если семья будет признана нуждающейся в улучшении жилищных условий и малоимущей, (Управление труда и социальной защиты населения), это основные правила постановки в очередь. Обращаться с документами, нужно в жилищную комиссию при администрации города, (поселения), согласно ст. 51 ЖК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515580

Прописан у бабушки, я там не жил у неё ни когда, родственники и бабушка грозятся судом, якобы говорят что подадут в суд, чтобы за все эти годы прописки, отдала за коммунальные услуги.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
09.06.2021, 20:02

Только за последние три года могут взыскать, да и то - часть.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 610ответов: 7 582
09.06.2021, 20:03

Бремя доказывания лежит на Ваших родственниках. Они же не подали в суд, поэтому Вам волноваться пока и не о чем.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Студент г. Краснодаротзывов: 1 691ответов: 1 808
09.06.2021, 20:17

Дело в том, что общий объем оплаты зависит от нескольких показателей:

количества прописанных;

площади жилья;

установленных тарифов;

наличия или отсутствия приборов по учету.

Если счетчики на потребление газа и воды не установлены, тогда этот факт повлияет на количество прописанных в квартире лиц и увеличит оплату за коммунальные услуги, от количества зарегистрированных лиц в жилом помещении зависит стоимость оплаты.

Единственная величина, которая останется неизменной – это оплата за отопление. Если недвижимое имущество находится в долевой собственности, то по закону его оплату производят все владельцы.

Каждый платит в соответствии с имеющейся долей в жилье, а отсутствие владельца части имущества на месте не освобождает его от внесения денежных средств в счет оплаты.

Если жильцы только зарегистрированы, но не владеют определённой долей, тогда оплата делится на каждого из них в равной степени.

Вполне возможно, что родсвенники могут подать на суд, вам необходимо уточнить есть ли счётчики в квартире и каким образом производилась оплата к.у. Но суд дело долгое и возможно вас родственники просто пытаются таким образом привлечь к помощи в оплате к.у.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 4 610ответов: 7 582
09.06.2021, 21:03

Игорь!

В настоящее время расчет оплаты ЖКХ обычно ведется на жилую площадь. Это предусмотрено Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов").

Поэтому сколько прописано человек в настоящее время значения не имеет, особенно с учетом обязательности установки приборов учета.

Ваши родственники этого не знают и считают все по нормам советского времени.

Суд не будет рассматривать такого рода иск.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18515817

У нас 3-х комнатная квартира, прописаны 5 человек, я, мама, брат и 2 моих сына. Квартира не приватизировать, мама как квартиросъемщик не хочет. Можно мне как нибудь приватизировать одну комнату на себя и предположим на одного ребёнка? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 075ответов: 66 641
09.06.2021, 22:29

Нет, нельзя. Все должны быть согласны с приватизацией, к сожалению.

С уважением.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Вологдаотзывов: 671ответов: 647
09.06.2021, 22:32

Квартиру приватизировать можно только с согласия всех имеющих право на приватизацию, одну комнату приватизировать нельзя в вашем случае (Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новороссийскотзывов: 4 803ответов: 9 937
09.06.2021, 23:42

Одну комнату приватизировать не получиться. Если мама против приватизации, то Вам необходимо обращаться в суд и через суд приватизировать квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517865

Мы с мужем прожили 21 год он при рождении сына прописал сына к себе, он умер квартира не приватизирована, там остался прописан мой сын ему 17 и мать мужа, может ли она его выписать?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Абаканотзывов: 806ответов: 1 343
10.06.2021, 18:49

Ваш сын имеет право на квартиру.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 363ответов: 716
10.06.2021, 18:49

Если жильё муниципальное и регистрация была фиктивная, то по решению суда можно снять его с регистрационного учета как не приобретшего право пользования.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 803ответов: 142 251
10.06.2021, 18:49

Не может. У них абсолютно равные права в отношении данной квартиры.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 413ответов: 9 621
10.06.2021, 18:49

Если сын фактически не проживает, то она может его выписать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 1 488ответов: 1 399
10.06.2021, 20:24

Елена, Вашему сыну необходимо вселиться по месту регистрации в дальнейшем приватизировать квартиру. В противном случае, если не проживает, не оплачивает коммунальные услуги, в судебном порядке могут признать утратившим право проживания. Данное решение будет основанием для снятия с регистрационного учёта.

ЖК РФ Статья 35. Выселение гражданина, право пользования жилым помещением которого прекращено или который нарушает правила пользования жилым помещением

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 35 ЖК РФ

1. В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

2. В случае, если гражданин, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 статьи 31 настоящего Кодекса, или на основании завещательного отказа, использует это жилое помещение не по назначению, систематически нарушает права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращается с жилым помещением, допуская его разрушение, собственник жилого помещения вправе предупредить данного гражданина о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, собственник жилого помещения также вправе назначить данному гражданину разумный срок для проведения ремонта жилого помещения. В случае, если данный гражданин после предупреждения собственника жилого помещения продолжает нарушать права и законные интересы соседей, использовать жилое помещение не по назначению или без уважительных причин не проведет необходимый ремонт, данный гражданин по требованию собственника жилого помещения подлежит выселению на основании решения суда.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517166

Я прописана в квартире с 1998 г, отец ещё раньше, ранее нанимателем являлась моя пробабушка, умерла в 2002 г, накопив долгов за квартиру, я в силу своего возраста платить не могла, отцу это не нужно, он не проживал там последние 6-7 лет и по настоящее время не проживает, но решили приватизировать квартиру, он вписан в ордер как внук. Долг на квартиру 450000 т. р возможно ли сделать приватизацию с таким долгом? Или как поступить?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 803ответов: 142 251
10.06.2021, 14:26

Долг ни как не влияет на возможность приватизации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517845

Мы продали с сыном доли в квартире, живём и прописаны в другой собственности, но до сих пор соседка нам носит квитанции на наше имя с энергосбыта. Новые жильцы не оплачивают и не ходили переоформить данные. Не будет ли у нас проблем с этим чужим долгом? Очень переживаю. Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 70 803ответов: 142 251
10.06.2021, 18:39

Не должно быть проблем. Но во избежание ошибки Вам лучше лично сообщить о переходе права собственности и переезда на другое место жительства в РСО.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 3ответов: 5
10.06.2021, 18:39

идите в энергосбыт с договором купли-продажи и расторгайте договор. Проблем не должно быть.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение