Возможно ли осуществлять торговлю пивом в нестационарном киоске горячего питания до 23.00 по закону?

• г. Южноуральск

Могу ли я осуществлять торговлю пивом в нестационарном киоске горячее питание? И до какого времени суток это возможно (по закону до 23.00)?

Ответы на вопрос (1):

Разъяснения отдельных положений Федерального закона № 171-ФЗ

"О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции"

1. Особенности реализации пива и пивных напитков

- Пиво и пивные напитки по закону относятся к алкогольной продукции, но лицензированию не подлежат;

- Торговать пивом могут как организации, так и индивидуальные предприниматели;

- В нестационарных торговых объектах до 01 января 2013 года разрешалась продажа пива с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции;

- Не допускается продажа пива и пивных напитков крепостью 5 и более процентов объема готовой продукции в ночное время с 23-00 до 8-00 часов;

- Продажа пива и пивных напитков крепостью менее 5 процентов объема готовой продукции разрешается с 23-00 до 8-00 часов только до 01 января 2013 года;

- С 01 января 2013 года организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или аренде, стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено Федеральным законодательством;

Указанные требования не распространяются на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую организациями и индивидуальными предпринимателями при оказании ими услуг общественного питания.

2. Требования к торговым объектам

Вводится понятие «городские поселения».

Городские поселения – помимо городов включают в себя поселки городского типа.

Требования к объектам торговли: должны быть стационарные торговые объекты и складские помещения общей площадью не менее 50 кв.м., а также контрольно-кассовая техника, причем, если площади находятся в аренде (субаренде), то срок договора должен составлять 1 год и более, с обязательной регистрацией в установленном порядке.

В сельских поселениях торговые объекты должны быть общей площадью не менее 25 кв. м., требования к договорам аренды те же, что в городских поселения, необходимо также наличие контрольно-кассовой техники.

3. Запретительные меры

Не допускается продажа алкогольной продукции, в том числе пива:

- в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

- в организациях культуры, за исключением расположенных там организаций общественного питания;

- на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения, на остановочных пунктах его движения;

- на автозаправочных станциях;

- на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, в иных местах массового скопления граждан и местах нахождения источников повышенной опасности, а также на прилегающих к таким местам территориях;

- на объектах военного назначения и на прилегающих к ним территориях;

- в нестационарных торговых объектах (ларьки, киоски, палатки, лотки и др.);

- несовершеннолетним.

Запрет на розничную продажу алкогольной продукции на оптовых и розничных рынках, на вокзалах, в аэропортах, а также в нестационарных торговых объектах (ларьки, киоски, палатки, лотки и др.) и на прилегающих к таким местам территориях не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента, и на розничную продажу пива и пивных напитков, осуществляемую в предприятиях общественного питания.

Не допускается розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива выше 5 процентов, с 23 часов до 8 часов, за исключением розничной продажи алкогольной продукции и пива при оказании услуг общественного питания.

4. Сроки вступления в силу отдельных положений Закона

Закон вступил в силу 22 июля 2011 года. Часть положений вступит в силу:

Изменения о продаже пива, вступающие в силу с 1 июля 2012 года

- Теперь во ВСЕХ общественных местах, строжайше запрещено употребление пива. Это парки, дворы, подъезды в жилых домах, рынки (крытые и нет). Пиво можно пить только дома и в специально отведенных местах типа кафе, рестораны, где оно продается.

- Торговля пивом свыше 5% теперь возможна только в стационарных магазинах.

- Продажа пива в киосках с крепостью более чем 5% - запрещена.

- Также запрещается продажа пива, если рядом находятся детские дома, спортивные и образовательные учреждения.

Изменения, которые коснутся пива с 01 января 2013 года

- пиво с 7 градусами алкоголя можно отпускать в тару емкостью не более 0.33л.

- продажа пива в ночное время с 23:00 до 8:00 недопустима к реализации (запрет). В список исключений попали развлекательно-танцевательные учреждения, кафе, бары.

- торговля пивом допускается исключительно в магазинах с общей площадь 50кв.м. (меньше нельзя, больше – можно).

Также к обязательным условиям добавились: установка охранной сигнализации, наличие сейфа и кассового аппарата для сбора средств от нуждающихся.

_______________________________________________________________________

Региональные нормативно-правовые акты,

регламентирующие правила продажи пива

Постановление Губернатора Челябинской области от 17 августа 2012 года № 230 «Об установлении дополнительного ограничения мест розничной продажи алкогольной продукции на территории Челябинской области»

Постановление Правительства Челябинской области от 29.05.2013 N 48-П "Об Административном регламенте исполнения государственной функции "Осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции" (применяется в корреспонденции с "Административным регламентом исполнения государственной функции "Осуществление лицензионного контроля за розничной продажей алкогольной продукции")

Постановление Администрации г. Челябинска № 214-п от 06.09.2013 «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции»

_________________________________________________________________________

В соответствии с ГОСТ Р 51773-2009 (от 15.12.2009 г. № 771-ст.) не допускается розничная продажа алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах (ст.16.п.2 ФЗ-171). Значит, пивом можно торговать только в стационарных объектах.

Понятие стационарный торговый объект содержится в ГОСТ Р 51773 – 2009

" 3.13. Стационарный торговый объект: торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания (строения) с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. Примечание: к стационарным торговым объектам относят предприятия оптовой и предприятия розничной торговли различных типов."

В соответствии с вышеуказанным ГоСТом торговый объект должен быть присоединен к сетям инженерно-технического обеспечения.

А что такое сети инженерно-технического обеспечения перечислено в Постановлении Правительства РФ от 13.02.2006г. № 83 (с изменениями от 15 мая 2010 года) "Об утверждении Правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и Правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" :

"сети инженерно-технического обеспечения" - совокупность имущественных объектов, непосредственно используемых в процессе тепло-, газо-, водоснабжения и водоотведения.

При подключении объектов капитального строительства непосредственно к оборудованию по производству ресурсов либо к системам водоотведения и очистки сточных вод при отсутствии у организации, осуществляющей эксплуатацию такого оборудования, сетевой инфраструктуры указанная организация является организацией, осуществляющей эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения в части предоставления технических условий и выполнения иных действий в соответствии с настоящими Правилами;

подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения" - процесс, дающий возможность осуществления подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, а также к оборудованию по производству ресурсов".

Следовательно, если к павильону есть подводка инженерных коммуникаций (водоотведение, канализация...), к тому же у здания есть фундамент, то оно будет являться стационарным торговым объектом.

_________________________________________________________________________

Понятие стационарной торговой сети дано в Налоговом кодексе РФ.

Статья 346.27. Основные понятия…

стационарная торговая сеть — торговая сеть, расположенная в предназначенных и (или) используемых для ведения торговли зданиях, строениях, сооружениях, подсоединенных к инженерным коммуникациям;

павильон — строение, имеющее торговый зал и рассчитанное на одно или несколько рабочих мест;

киоск — строение, которое не имеет торгового зала и рассчитано на одно рабочее место продавца;

Федеральный закон Российской Федерации от 28 декабря 2009 г. N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации" вписал основные термины в понятия "Стационарный торговый объект" и "нестационарный торговый объект":

…5) стационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения;

6) нестационарный торговый объект - торговый объект, представляющий собой временное сооружение или временную конструкцию, не связанные прочно с земельным участком вне зависимости от присоединения или неприсоединения к сетям инженерно-технического обеспечения, в том числе передвижное сооружение;

Вышеуказанный Закон разъясняет понятие стационарного торгового объекта, при этом прочно связывает фундамент строения с землей и присоединению к сетям инженерно-технического обеспечения. Поскольку в данном законе упоминается термин инженерно-техническое обеспечение, обратимся к тексту Федерального закона «Технический регламент безопасности зданий и сооружений» от 30 декабря 2009 года N 384-ФЗ, которым даны определения терминам:

«20) сеть инженерно-технического обеспечения - совокупность трубопроводов, коммуникаций и других сооружений, предназначенных для инженерно-технического обеспечения зданий и сооружений;..»

Анализ данных нормативных актов позволяет определенно утверждать, что стационарные торговые и складские объекты как здания (части здания) и сооружения отвечают признакам недвижимого имущества, права на которое, их возникновение и прекращение в соответствии со статьей 131 ГК РФ подлежат государственной регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Государственная регистрация прав на недвижимое имущество в силу статьи 2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является единственным доказательством существования зарегистрированного права. При таких обстоятельствах, для подтверждения наличия стационарного торгового или складского объекта необходимо подтверждении включения прав на него в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество.

Является данное помещение стационарным или нестационарным можно узнать из Акта о вводе в эксплуатацию объекта, в котором должно быть указано капитальное это сооружение или нет, дано подробное описание его технического состояния.

_____________________________________________________________________

"Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения..." (об этом см. абзац 3, пункта 6 № 171-ФЗ)

Требования к ним устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

_________________________________________________________________________

Розничная торговля пивом подпадает под систему налогооблажения ЕНВД. Налогоплательщик единого налога на вмененный доход вправе выбирать между применением контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и выдачей по требованию покупателей (клиентов) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)). На это есть разъяснение Федеральной налоговой службы.(об этом см. письмо ФНС от 17.08.2011г № АС-4-2/13461@).)

_____________________________________________________________________________

Для того, чтобы павильон был признан объектом недвижимости, он должен быть построен и принят в эксплуатацию в порядке, предусмотренном законодательством для объектов недвижимости. В соответствии с Градостроительным кодексом на строительство капитального объекта нужно получить разрешение.

Градостроительный кодекс РФ от 29.12.2004 N 190-ФЗ

Статья 51. Разрешение на строительство

1. Разрешение на строительство представляет собой документ, подтверждающий соответствие проектной документации требованиям градостроительного плана земельного участка или проекту планировки территории и проекту межевания территории (в случае строительства, реконструкции линейных объектов) и дающий застройщику право осуществлять строительство, реконструкцию объектов капитального строительства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Статья 55. Выдача разрешения на ввод объекта в эксплуатацию

1. Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства градостроительному плану земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также проектной документации.

____________________________________________________________________

Согласно ст. 346.27 НК РФ для документального подтверждения, является объект капитальным или нет, можно использовать любые имеющиеся у ИП документы, содержащие необходимую информацию о назначении, конструктивных особенностях и планировке помещений такого объекта, а также информацию, подтверждающую право пользования данным объектом (договор купли-продажи нежилого помещения, технический паспорт на нежилое помещение, планы, схемы, экспликации, договор аренды (субаренды) нежилого помещения или его части (частей).

______________________________________________________________________

Стационарный торговый объект - это торговый объект, представляющий собой здание или часть здания, строение или часть строения, прочно связанные фундаментом такого здания, строения с землей и присоединенные к сетям инженерно-технического обеспечения. Градостроительный кодекс РФ говорит о том, что объекты, имеющие фундамент, относятся к объектам капитального строительства и возводятся на основании разрешения на строительство. Доказательством того, что объект является стационарным, служит документ на право собственности зарегистрированный в регистрационной палате.

________________________________________________________________________

Пивом можно торговать открыв одно или несколько перечисленных ниже предприятий общественного питания. ТЕРМИНЫ И ОПРЕДЕЛЕНИЯ УСЛУГИ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ ГОСТ Р 50647-2010 Дата введения - 2012-01-01

Типы предприятий питания:

25. кафе: Предприятие питания, предоставляющее потребителю услуги по организации питания и досуга или без досуга, с предоставлением ограниченного, по сравнению с рестораном, ассортимента продукции и услуг, реализующее фирменные, заказные блюда, кондитерские и хлебобулочные изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары, в т.ч. табачные изделия.

26. бар: Предприятие питания, оборудованное барной стойкой и реализующее, в зависимости от специализации, алкогольные и (или) безалкогольные напитки, горячие и прохладительные напитки, блюда, холодные и горячие закуски в ограниченном ассортименте, покупные товары, в т.ч. табачные изделия.

27. кофейня: Предприятие питания, специализирующееся в основном на изготовлении и реализации с потреблением на месте широкого ассортимента горячих напитков из кофе, какао и чая, а также хлебобулочных и кондитерских изделий, кулинарной продукции из полуфабрикатов высокой степени готовности, а также алкогольных напитков, покупных товаров, в т.ч. табачных изделий.

29. закусочная: Предприятие питания с ограниченным ассортиментом блюд и изделий несложного изготовления и предназначенное для быстрого обслуживания потребителей, с возможной реализацией алкогольных напитков, покупных товаров, в т.ч. табачных изделий.

30. буфет: Предприятие общественного питания, находящееся в общественных зданиях, реализующее с потреблением на месте ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе холодные и горячие блюда, закуски, мучные кулинарные, хлебобулочные и кондитерские изделия, алкогольные и безалкогольные напитки, покупные товары, в т.ч. табачные изделия.

В соответствии с ГОСТ 50762-2007

"КЛАССИФИКАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПИТАНИЯ"

4.11 Буфет - предприятие общественного питания, находящееся в жилых и общественных зданиях, реализующее с потреблением на месте ограниченный ассортимент продукции общественного питания из полуфабрикатов высокой степени готовности, в том числе холодные блюда, закуски, горячие, сладкие блюда несложного изготовления, мучные кулинарные, булочные и кондитерские изделия, и покупные товары.

Буфеты различают:

- по местонахождению - в жилых, промышленных и общественных зданиях, по месту работы, учебы, в культурно-развлекательных и спортивных объектах (театрах, кинотеатрах, стадионах и пр.), в гостиницах, на вокзалах, пристанях, в аэропортах, при столовых и др.;

Общественные здания:

"...К общественным относятся здания: детских яслей и садов; общеобразовательных школ и школ-интернатов; профессионально-технических и сельскохозяйственных учебных заведений; высших и средних специальных учебных заведений; магазинов, предприятий общественного питания; лечебно-профилактических учреждений, санаториев и домов отдыха; пионерских лагерей; спортивного назначения; театров, кинотеатров, цирков, клубов, Домов культуры; административного назначения, проектных, научно-исследовательских организаций и др.; библиотек, музеев, выставочных залов и др...

Согласно нормативным документам буфет должен удовлетворять следующим минимальным требованиям:

иметь вывеску;

быть оборудованным туалетом с раковиной;

иметь систему вентиляции;

быть оборудованным столами для приёма пищи стоя и/или сидя;

иметь буфетную стойку;

допускается использование посуды из фаянса, полимерных материалов (в том числе одноразовой);

предоставлять клиентам бумажные салфетки;

быть оборудованным меню и ценниками блюд.

_________________________________________________________________________