Влияет ли стоимость покупаемой недвижимости на налог при продаже недвижимости с недавней приватизацией?

• г. Москва

Я вступаю в сделку купли-продажи недвижимости. Продаю свою квартиру за 8 млн и покупаю другую за 12 млн. Есть нюанс. Моя квартира приватизирована менее 3 лет. Должен ли я платить с ее продажи налог 910 000 рублей или же, раз я покупаю квартиру большей стоимости, чем моя, то у меня нет прибыли, и я вообще ничего не должен платить?

Ответы на вопрос (2):

В Вашем случае имеют место две сделки - купли-продажи одной квартиры, которая в собственности менее трех лет и купли-продажи другой квартиры. В первом случае Вы-продавец, во втором-покупатель.

Следовательно, поскольку от продажи первой квартиры Вы получаете доход, то Вы являетесь налоговым резидентом РФ (те, кто фактически находятся в стране более 183 дней в течение 12 месяцев подряд) и обязаны платить налог на доход физического лица в размере 13%. при продаже квартир или любой другой недвижимости, находящейся как на территории РФ, так и за ее пределами.

Выводы:

1. Налог 13% с продажи своей квартиры Вам платить придется, поскольку Вы получаете доход .

2. Приобретение Вами иного жилья с точки зрения закона никакого отношения к сделке продажи Вами своей квартиры не имеет.

Уважаемый Виктор!

В соответствии со статьей 220 п 1 НК РФ, права на налоговый вычет у вас не возникает. Но в соответствии с тем же 1 пунктом 220 статьи НК РФ, абзац 2: "Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

То есть, до 30 апреля 2014 года Вам, будет необходимо подать декларацию 3-НДФЛ и написать заявление, предоставив документы подтверждающие преобретение вами иной квартиры. При этом имеет значение интервал во времени с которым она будет приобретена. Но я полагаю сделка пройдет одновременно.

За более подробным разъяснением как заполнить декларацию и какой порядок оформления документов для налоговой, Вам лучше обратится к бухгалтеру.