Когда и куда сведения об аресте передаются: в БТИ?

• г. Москва

У меня вопрос: в течении какого срока после подачи заявления накладывается арест на квартиру (спор о наследстве), какой срок является максимальным по закону? Когда и куда сведения об аресте передаются: в БТИ? в органы регистрации? Спасибо. Игорь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Игорь! Арест имущества является обеспечительной мерой. В соответствии со ст. 141 ГПК РФ, заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение. В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 28 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", органы, наложившие арест на недвижимое имущество, обязаны в трехдневный срок направить заверенную копию решения о наложении ареста в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав.

С уважением