Конфликт соседей на дне рождения матери - опьяневший дед угрожал пистолетом-зажигалкой

• г. Ростов-на-Дону

Случилась следующая ситуация: праздновали день рождения матери. Вечером отец матери (82 года) находясь в состоянии опьянения поссорился с соседом по поводу парковки его машины. Дома частные находятся рядом. Сбегал домой взял старый пистолет-зажигалку (грубо сделанная железная болванка с зажигалкой внутри, на пистолет только издали похожа) и угрожал соседу пистолетом. Как говорит сосед, были свидетели. Потом дед зашел домой и через несколько минут приехал наряд полиции. Им объяснили ситуацию, они вызвали дежурного который изъял зажигалку-пистолет и уехал. Никаких протоколов составлено не было.

Какие могут быть дальнейшие последствия у данных событий?

Ответы на вопрос (1):

Самое плохое что возможно предусмотрено УК РФ:

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. То же деяние, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.