Возможность претендовать на должность после судимостей - конституционный аспект.
199₽ VIP

• г. Махачкала

Имел судимости: за хищение 89 ст-1.5 лет в 1986 г и за выращивание конопли в 2002 г--2 года условно, все давно погашено. Могу ли претендовать на должность директора школы, в свете решений конституционного суда от 18 июля 2013 г. №19-П?

Ответы на вопрос (1):

Трудовой кодекс РФ

Статья 351.1. Ограничения на занятие трудовой деятельностью в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Совершенное Вами в 2002 году деяние являлось преступлением против здоровья населения и общественной нравственности. При этом Постановление Конституционного Суда РФ от 18 июля 2013 г. N 19-П устанавливает, что при принятии решения об отказе в приеме на работу должны учитываться

вид и степень тяжести совершенного преступления, срок, прошедший с момента его совершения, форма вины, обстоятельства, характеризующие личность, в том числе поведение лица после совершения преступления, отношение к исполнению трудовых обязанностей, а также иные факторы, позволяющие определить, представляет ли конкретное лицо опасность для жизни, здоровья и нравственности несовершеннолетних. Поэтому формальный повод для отказа Вам в назначении на должность имеется и возможный отказ придется обжаловать в суде.