Возможно ли восстановление на работу учителем после осуждения по статье 224 в 1997 году, с учетом решений конституционного суда 2013 года?

• г. Иркутск

Была осуждена условно по 224 статье в 1997 году, судимость давно погашена. Возможно ли восстановление на работу учителем, в свете решений конституциооного суда в июле 2013 года.

Ответы на вопрос (2):

Да, возможно восстановить на работе.

В соответствии со статьёй 351.1 Трудового кодекса РФ:

К трудовой деятельности в сфере образования, воспитания, развития несовершеннолетних, организации их отдыха и оздоровления, медицинского обеспечения, социальной защиты и социального обслуживания, в сфере детско-юношеского спорта, культуры и искусства с участием несовершеннолетних не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, а также против общественной безопасности.

Ст. 224 УК РФ - глава 24 "Преступления против общественной безопасности", соответственно, вас не возьмут на работу, к сожалению.