Молодой человек проник на мою территорию ночью и был задержан, но полиция не привлекла его к ответственности - можно ли привлечь его за самоуправство?

• г. Углич

На территорию моего домовладения в 2 часа ночи через 2-х метровый забор перелез молодой человек. Я обнаружил его у моей машины, он что-то делал руками у замка машины. Я задержал его и сдал полиции. В полиции он заявил, что искал телефон., у меня на территории, хотя подтвердил, что ранее здесь никогда не был. Полиция отпустила его, заявив что в его действиях нет нарушений УК и КоАП. Можно ли его привлеч за самоуправство?

Ответы на вопрос (2):

Думаю, что нет

Если все так, как вы написали, то действия можно квалифицировать как покушение на угон (ст. 30 ч. 3 и ст. 166 УК РФ). НО доказать это практически не реально, а доказывать надо именно следствию. Хотя если желаете по-докнихотствовать, то пишите заявление в полицию....