Нововведения по налогам на наследство - повышение подоходного налога и советы для наследников

• г. Новосибирск

Правда ли, что с 2006 г. вместо налога на наследование для близких родственников введут подоходный налог с наследства в 13%? В этой связи лучше для наследников успеть оформить наследство в этом году? Спасибо за ответ. Ольга.

Ответы на вопрос (2):

Это не так. С 01 января 2006 года в силу вступает новая редакция Налогового кодекса, в соответствии с которой вообще отменяется налог на имущество, переходящее в порядке наследования. Имущество же, переходящее в порядке дарения, будет облагаться налогом в 13 % только в случаях, если это имущество - недвижимость, транспортные средства, акции, доли, паи. Правда, близкие родственники и в этом случае от налога освобождаются.

С уважением