В неприватизированной квартире прописаны 3 человека: я и двое моих детей: 24-х и 18-ти лет. | Москва

Вопрос №285012

В неприватизированной квартире прописаны 3 человека: я и двое моих детей: 24-х и 18-ти лет. Квартира была получена мною в 1987 году. Мой старший ребенок не проживает в квартире с января 1999, поскольку находится в США. В приватизации квартиры не заинтересован. Я хочу приватизировать квартиру, есть ли какие-то способы ее приватизации без участия старшего ребенка?

Спасибо!

С Уважением,

Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 210ответов: 1 728
13.10.2005, 09:37

Ваш старший ребенок может выслать Вам нотариально заверенный отказ от участия в приватизации, который Вы предоставить в свой жилотдел вместе со своими заявлениями о приватизации.

С уважением,

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №702542

Если в неприватизированной квартире прописаны 3 человека, в том числе 2 взрослых и один несовершеннолетний ребенок (13 лет), нужно ли согласие ребенка на приватизацию квартиры на одного из прописанного совершеннолетнего члена этой семьи. Т.е нужно ли чтобы ребенок каким-то образом дал отказ о праве собственности на эту квартиру. Если да, то он сам или один родитель или оба родителя должны через нотариус оформить отказ. И после отказа имеет ли какое-либо право на эту квартиру данный ребенок при достижении совершеннолетия.

Заранее благодарю за помощь!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тоцкоеотзывов: 1 321ответов: 5 439
11.01.2009, 12:49

Ребенок не может отказаться от приватизации, т.к. он несовершеннолетний, он участвует в приватизации наравне с другими.

С уважением Мордвинкина Л.В.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 10 992ответов: 47 365
11.01.2009, 12:50

Мари! Отказаться за ребенка невозможно. Ребенок должен быть включен в приватизацию в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ!

Вот отказаться всем совершеннолетним и оформить собственность только на ребенка, можно.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №6449854

В муниципальной квартире прописаны две семьи, одна из них не оплачивает коммунальные услуги. Что делать в этом случае?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ставропольотзывов: 82 522ответов: 258 087
01.04.2015, 00:20

Обращайтесь в суд с иском о взыскании понесенных затрат.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ижевскотзывов: 20 108ответов: 59 539
01.04.2015, 00:22

В судебном порядке взыскивайте.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №224205

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос:

в неприватизированной квартире прописано 3 совершеннолетних человека, каким образом будут разделены доли среди них при приватизации, в связи с новым Жилищным Кодексом. Просто недавно слышал, что по Новому Кодексу возможно остаться без своей части квартиры. Правда ли это возможно и могут ли двое других проживающих приватизировать квартиру без моего согласия?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 4 543ответов: 20 326
01.03.2005, 09:14

Приватизировать квартиру без Вашего согласия никто не сможет и доли будут распределены поровну, т.е. по 1/3 доли квартиры. С уважением, Дмитрий Константинович.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15847145

Я имею квартиру в доме, который признан аварийным. В ней прописано 3 человека: я и двое моих несовершеннолетних де затей. Вообще семья состоит из 4 человек. Муж не прописан в этой квартире. По каким нормам жилплощади нам должны предоставить новое жильё? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Екатеринбурготзывов: 53 640ответов: 110 800
30.05.2019, 15:29

Вам должны предоставить жилплощадь точно такой же площади.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Саратовотзывов: 348ответов: 1 042
31.05.2019, 00:06

Кто является собственником квартиры?

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15847207

Но у нас там очень маленькая площадь, 32 квадратных метра. Комнаты смежные, а дети разнополые. Ведь есть нормы?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саратовотзывов: 348ответов: 1 042
02.06.2019, 01:07

Вам нужно получить статус семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Это можно сделать по заявлению в Администрацию. Пакет документов Администрация выдаст.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15855071

Собственником квартиры являюсь я.

Ответы на вопрос:

Асцатрян Н. В.
Юрист г. Краснодаротзывов: 23 573ответов: 41 725
01.06.2019, 09:15

Если собственник только Вы, то Вам и должны выдать иную площадь, не менее 32 кв.м.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17510842

В неприватизированной квартире прописано 3 человека. Один из них там проживает, остальные не могут, так как квартира 1-комнатная, родственные связи отсутствуют. Этот человек собирается расписаться и прописать супруга на данной жилплощади. Возможно ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красноярскотзывов: 13ответов: 30
22.06.2020, 20:35

Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей.

При этом не имеет значения, что обеспеченность общей площадью жилого помещения на каждого члена семьи составит менее учетной нормы (часть 5 статьи 50 ЖК РФ).

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №8830337

Если в квартире прописаны 3 человек, но проживает там только один, остальные двое там не живут. Как будут оплачиваться коммунальные платежи? И где данный факт прописан.

Ответы на вопрос:

Сенкевич В. А.
Адвокат г. Москваотзывов: 17 097ответов: 45 325
24.11.2015, 12:26

Коммунальные услуги должны оплачивать все зарегистрированные граждане.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №2223917

В неприватизированной квартире прописаны я, мои несовершеннолетние дети (двое), моя мама пенсионерка, мой брат вместе со своей гражданской женой (не прописана). брат с женой работают но за квартиру не платят, ведут антисанитарный образ жизни, пьют, буянят. Моя мама уже подавала на него в суд по которому он выплатил задолженность, сейчас опять отказываются платить, что нам делать мама больше в суд подавать не хочет нет здоровья и возможности. И как нам выгнать его жену, так чтобы мы не были виноватые?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 3 946ответов: 7 636
18.02.2013, 20:03

Полагаю что только через суд можно взыскивать задолженность.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение