Освобождение жилых помещений в коммунальной квартире и условия их предоставления по договору социального найма

• г. Москва

Статья 59 ЖК РФ. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире

1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Меня интересует цитата признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях. Верно ли, что мы должны быть ОДНОВРЕМЕННО признаны и малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях? Достаточно ли хотя бы признания нуждающимися, а не малоимущими? Что значит - могут быть признаны - дается ли какой-то срок на признание? Резюмирую - Обязательно ли быть признанным малоимущим, чтобы присоединить освобождающуюся комнату в коммунальной квартире бесплатно?

Ответы на вопрос (4):

Статья 59 ЖК РФ регулирует порядок предоставления освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире. Освободившиеся жилые помещения в коммунальной квартире, согласно п. 1 данной статьи, предоставляются одному из нанимателей или собственников в указанной квартире. Предоставление этих помещений осуществляется на основании заявлений соответствующих граждан и при условии, что на момент освобождения жилого помещения данные граждане признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Если в коммунальной квартире отсутствуют граждане, которые признаны или могут быть признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях, то освободившееся жилое помещение на основании п. 2 комментируемой статьи предоставляется гражданам, проживающим в коммунальной квартире, которые могут быть признаны малоимущими и обеспечены общей площадью жилого помещения менее нормы предоставления на одного человека. В этом случае освободившееся помещение предоставляется таким гражданам на основании их заявления.

В случае если в коммунальной квартире не проживают малоимущие граждане, которые могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо граждане, обеспеченные общей площадью менее нормы предоставления на одного человека, то освободившееся помещение предоставляется гражданам по договору купли-продажи, если они обеспечены общей площадью менее нормы предоставления. В этом случае также необходимо заявление таких граждан.

При отсутствии в коммунальной квартире всех перечисленных категорий граждан освободившееся жилое помещение предоставляется другим гражданам на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном комментируемой главой.

Да обязательно. Признание граждан малоимущими это отдельная процедура которая проходится в отдельном муниципальном образовании. Помимо заявления, нужно предоставить сведения о размере дохода как своих, так и членов семьи и перечня движимого и недвижимого имущества находящегося в собственности. Затем комиссия рассмотрит вопрос о признании и вынесет постановление.

Обязательны два условия - это быть признанными малоимущими и нуждаться в улучшении жилищных условий. Малоимущими гражданами, нуждающимися в жилых помещения, являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи.

Уважаемая Мария, Москва !

Согласно ст.59 Жилищного кодекса РФ

ч.1. Освободившееся жилое помещение в КОММУНАЛЬНОЙ квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляются по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) СОБСТВЕННИКАМ, если на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 03.11.2013г

06:07 моск.