Составление нотариального соглашения о разделе имущества при разводе - вопросы прописки решения суда и переоформления собственности на квартиру

• г. Санкт-Петербург

Разводимся с мужем, есть ребенок 6 лет. Есть квартира в общей совм. Соб–ти и машина. Можем ли мы составить нотариальное соглашение, о том что квартира остается мне, машина ему. Вопрос: прописывается ли это в решении суда и могу ли я на основании этого решения без его участия переоформить собственность на квартиру?

Ответы на вопрос (3):

Вам и не нужно обращаться в суд. Составляйте брачный контракт у нотариса или соглашение в простой письменной форме, регистрируйте в органах государственной регистрации. Этого достаточно.

Решение суда по разделу имущества не обязательно. Если у Вас нет спора, и Вы заключили нотариальное соглашение о разделе имущества, то по нему Вы сможете оформить квартиру в свою единоличную собственность без участия мужа.

В решение суда это может быть указано, если это обстоятельство рассматривалось в суде.

Вы вправе у нотариуса составить соглашение о разделе совместно нажитого имущества, регистрируйте соглашение и вновь возникшее право собственности в УФРС.