Могут ли ИМНС взымать налог за машину, которая несколько лет назад продана?

• г. Москва

С какого времени стал взыматься налог с владельце транспортных средств? Могут ли ИМНС взымать налог за машину, которая несколько лет назад продана?

Ответы на вопрос (1):

Транспортный налог взымается с 2003г.

Не могут, конечно. Только вот слишком часто под продажей граждане понимают выдачу другому лицу так называемой генеральной доверенности. Но выдача доверенности не означает перехода права собственности на автомобиль. И если тот, кто имеет такую доверенность, не совершил сделку по отчуждению автомобиля, юридически автомобиль остается в собственности лица, выдавшего доверенность. И как собственник, он должен платить налог.