Может быть оформить договор купли-продажи с оформлением договора ППФ?

• г. Москва

Моя мама хочет подарить мне квартиру, в которой я живу и прописана. Она живет и прописана по другому адресу. Можно ли сейчас оформлять договор дарения или подождать до начала нового года, когда будет отменен налог на дарение близким родственникам? Может быть оформить договор купли-продажи с оформлением договора ППФ? Как учесть все налоги и пошлины, какие нужды документы?

С уважением, Анна.

Ответы на вопрос (1):

Так как Вы не проживаетет вместе Вам придется платить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Поэтому Вам лучше подождать 01.01.2006 года. Договор дарение можно заключать в письменной форме.

1 Заявления сторон договора или уполномоченных ими лиц (бланк выдается при обращении).

2 Документ, подтверждающий оплату регистрации (подлинник и копия).

3 Физические лица (включая представителей) - документы, удостоверяющие личность (для предъявления).

4 Юридические лица - учредительные документы, а также документ, подтверждающий факт внесения сведений в единый государственный реестр юридических лиц, и документ о постановке на учет юридического лица как налогоплательщика с указанием его ИНН (подлинники и копии). Если в деле правоустанавливающих документов уже имеются копии указанных документов, то возможно представление выписки из единого государственного реестра юридических лиц, свидетельствующей об отсутствии изменений и дополнений учредительных документов юридического лица.

5 Документы, подтверждающие полномочия представителя (подлинник и копия):

-доверенность;

- удостоверение опекуна (попечителя) - для опекунов (попечителей) несовершеннолетних детей, граждан, ограниченных судом в дееспособности или недееспособных;

- свидетельство об усыновлении - для усыновителей;

6 Подлинники договора (как правило, в количестве равном числу сторон договора, а также один для помещения в дело ПУД - для договора в простой письменной форме ; подлинники договора и одна нотариально заверенная копия либо, по усмотрению заявителя, еще один подлинный экземпляр договора – для договора в нотариальной форме) .

7 Подлинник и копия правоустанавливающего документа лица, отчуждающего жилое помещение (договор, свидетельство, и др.) либо подлинник, если права зарегистрированы в ЕГРП.

8 Документ, подтверждающий передачу недвижимости (если условия договора и заявление допускают одновременную регистрацию сделки и права).**

9 Подлинники и копии документов, подтверждающих выполнение условий договора в случаях, когда сделка совершена под условием (ст. 157 ГК РФ).

10 Выписка из домовой книги по адресу отчуждаемой жилой площади (подлинник и копия).

11 Экспликация и поэтажный план жилого помещения (подлинник и копия, заверенная органом, выдавшим данные документы).

Если нужна помощь обращайтесь s_tanay@mail.ru