Строительство бани без разрешений - Что делать и как обеспечить пожарную безопасность?

• г. Раменское

Ситуация такая, земли под ИЖС, сосед отступил 1,5 м от моего забора и строит баню из бруса, до моего дома выходит 16 м, (дом кирпичный, но крыша черепица), высота бани выше 2 м забора минимум на 3 м! Разрешений на строительство он мне сказал, что нет у него, администрация поселка бездействует. Если смысл подавать в суд? Какие нормы по пожарной безопасности? Какой выход подскажите в данной ситуации, опасаюсь, не дай Бог, пожар. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

1. Минимальное расстояние от любого строения, не являющегося домом (в Вашем случае бани) до границы соседнего участка - 1 метр.

2. Минимальное расстояние между баней и жилым строением (домом) - 8 метров. Указанное расстояние должно соблюдаться как между постройками на смежных участках, так и на одном участке.

Вы можете письменно обратиться в управление архитектуры по месту нахождения участка с просьбой провести проверку по факту возведения соседом бани без разрешения и с нарушением норм.

Если существует угроза пожарной безопасности и строение на соседнем участке возведено без получения разрешения, вы вправе обратиться в суд с требованием к соседу о сносе этого строения или переноса в другое место.

Предупреждаю, что выяснить нарушены ли строительные и пожарные нормы возможно только специалисту в этой области, поэтому суд вправе назначить независимую экспертизу. Расходы могут быть возложены на вас, как на истца. Если подтвердятся нарушения, в т.ч. нарушение ваших законных интересов, то соседа обяжут снести строение.