Есть ли какие нибудь законные основания повышения арендной платы или как захочет арендатор-арендодатель так и сделает?

• г. Иркутск

Ситуация: Договор аренды нежилого помещения (магазин) в 5-этажном здании заканчивается 30 ноября.

В течении действия договора сменился собственник. Новый собственник заключил договор аренды на всё здание с арендатором (ООО). Мне (ООО) арендатор, который находится в другом городе, в лице "уполномоченного представителя" предлагает заключить договор субаренды на новых условиях.

Вопросы:

1.Кого мне уведомлять о желании продлить договор аренды-т.к если не направлю уведомление вероятно и субаренду не заключу?

2 Должен ли возникший арендатор аргументировать повышение арендной платы в 3 раза и, если должен то каким образом?

3.Могули я потребовать копию Договора аренды между ним и собственником чтобы знать сроки аренды и.т.п.?

4.Как отказаться от предложения "страховать принимаемое в аренду имущество в пользу арендодателя"-ведь я не арендатор а субарендатор-пусть он сам и страхует перед собственником.?

5.Как проверить полномочия этого "уполномоченного представителя"?

6.Есть ли какие нибудь законные основания повышения арендной платы или как захочет арендатор-арендодатель так и сделает?

7 Должен ли я подписывать ПРОЕКТ договора скбаренды или только сам договор?

8.Как отказаться от: "... должен внести на расчётный счёт арендодателя арендную плату в размере двойной ставки, которая будет учтена за первый и последний месяц аренды"

9.Правомерно ли:"..обязанность субарендатора по оплате арендной платы (масло масляное) считается исполненной с момента зачисления денежных средств на расчётный счёт арендодателя"?

10.Каков срок уведомления о повышении арендной платы по закону (по договору 1 месяц)?

11.Что это за "право на вход в помещение с целью периодического осмотра на предмет соблюдения условий их использования в соответствии с требованиями настоящего договора и действующего законодательства"?

12.Есть пункт 9.1 "Договор прекращает своё действие по окончании его срока, а также в любой другой срок по соглашению сторон. Каждая сторона вправе расторгнуть настоящий договор в одностороннем порядке. Предупрелив другую сторону за один месяц до даты расторжения."--Это что?

Без всяких на то оснований арендодатель по своему желанию расторгнет когда захочет?

Заранее благодарен.

С уважением.

Александр.

Если можно - оперативный ответ.

Всего доброго.

Ответы на вопрос (1):

Подробный ответ можно получить только за плату. Общий схематичный ответ следующий:

Перемена собственника не влечет прекращения Вашего договора аренды. Они приобрели помещение с правами третьих лиц (арендаторов), т.о. на письма нынешних собственника и арендатора здания вообще не отвечайте, у Вас с ними нет правоотношений.

После 30 ноября у Вас возникает преимущественное право на заключение договора аренды помещения (а не субаренды). Соответствующее требоание можете предъявить новому собственнику. С Вами обязаны заключить договор, кроме случае если собственник вообще не планирует сдавать в аренду имущество (В вашем случае этого нет). Если Вам откажут, Вы вправе в судебном порядке требовать перевода на Вас прав и обязанностей арендатора, если договор заключат с посторонним лицом.

К сожалению, в следствие действия принципа свободы договора, арендную плату аргументировать не нужно. Один раз в год арендодатель может повышать арендную плату хоть в 100 раз. Если Вам не нравится цена - придется съехать. Но если другому стадуд дешевле, как уже писала, можете потребовать перевода на себя прав и обязанностей стороны.

Договор Ваш анализировать бесплатно не буду, извините.