И какую часть я получу, если мама передумает и все-таки присоединится к моему заявлению?

• г. Санкт-Петербург

Разъясните мне некоторые аспекты, касающиеся собственности супругов. Суть вот в чем: недавно умер мой отец, и я подала заявление на наследство, при этом имела в виду только ту недвижимость, которая по документам оформлена на отца. Это наша квартира – оформлена в долевую собственность на меня, мать (его жену) и его, и 1\2 дачного дома с участком (вторая половина принадлежит его сестре). Мама моя подавать на наследство не собирается. Есть еще одна квартира, в заявлении я ее не упомянула и вот почему: квартира была получена моей мамой в наследство, она там прописана, а поскольку квартира является выплаченным кооперативом, то автоматически становится собственностью моей мамы. Мама моя считает, что раз квартира была ей получена в браке, то она считается совместно нажитым имуществом и я должна у помянуть в заявлении и половину этой квартиры. Помогите, пожалуйста, разобраться НА КАКУЮ ЧАСТЬ ВЫШЕПЕРЕЧИСЛЕННОГО ИМУЩЕСТВА Я МОГУ ПРЕТЕНДОВАТЬ ПО ЗАКОНУ? И какую часть я получу, если мама передумает и все-таки присоединится к моему заявлению? Других наследников нет. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Кооперативная квартира, полученная Вашей мамой по наследству (безвозмездная сделка) не является совместно нажитым имуществом, поэтому долю в этой квартире Вы унаследовать за своим отцом не можете (она ему не принадлежала). Что асается дачного участка, то из Вашего письма не ясно, откуда этот участок взялся, сли отец купил его в период брака, то 1/4 участка принадлежит маме, а 1/4 будет разделена между наследниками по закону - женой, и Вами. Сестра не является наследницей по закону (если она не являлась нетрудоспособной иждивенкой отца). Не ясно также при каких обстоятельствах приобретена в долевую собственность квартира. Если в процессе приватизации, то 1/3 отца будет наследоваться Вами и матерью.