Как перевести дом на себя, оформленный на свёкра, без применения дарственной?

• г. Выкса

Ответти пожалуйста на вопрос. В этом году построили дом. И участок и дом оформлены на свёкра. Хотим перевести его на себя. Только как? Оформить как купля-продажа и поставить сумму менее миллиона рублей? Какие на логи придется платить? Или есть другие менее затратные варианты? Дарственную не рассматриваем.

Ответы на вопрос (1):

Если не дарение, то остается только купля-продажа. Свекру придется заплатить НДФЛ 13%, либо воспользоваться налоговыми вычетами.

Согласно подпункту 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 руб.

Вместе с тем, в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов.

Иными словами если он построил дом за 1000 000 и продал за 1000 000, то платить ничего не надо.