Разрешает ли действующее законодательство строительство и использование для кремации умерших частного крематория?

• г. Великий Новгород

К сожалению, не знаю к какому разделу лучше отнести этот вопрос, поэтому помещаю его в "прочие".

У группы предпринимателей в нашем городе возникла мысль построить частный крематорий (для кремации и последующего захоронения в колумбарии людей, не животных). Однако юрист, с которым мы советовались, сказал, что крематорий обязательно должен быть учреждением муниципальным. Между тем в Интернете была информация о том, что частный крематорий построен в Москве еще в 1999 г.

В связи с этим хотелось бы получить более информацию от более квалифицированных специалистов. Разрешает ли действующее законодательство строительство и использование для кремации умерших частного крематория?

Ответы на вопрос (2):

Алексей!

Согласно Закону о погребении и похороном деле для предания тел умерших огню (кремации) с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках земли в соответствии с настоящим Федеральным законом сооружаются крематории. Крематории могут находиться в ведении органов местного самоуправления.

Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления. Однако думается, что данная норма немного несоответствует Конституции РФ *ст. 8, 34) и ГК РФ, поэтому теоретически возможно заниматься таким видом деятельности предпринимат.

Достаточно квалифицированный по этому вопросу юрист.

Смотрим ФЗ "О погребении и похороном деле"

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ПОГРЕБЕНИИ И ПОХОРОННОМ ДЕЛЕ

Статья 24. Крематории

1. Для предания тел умерших огню (кремации) с соблюдением того или иного обряда погребения на отведенных участках земли в соответствии с настоящим Федеральным законом сооружаются крематории. Крематории могут находиться в ведении органов местного самоуправления.

2. Порядок деятельности крематориев определяется органами местного самоуправления.