Могут ли мужу уменьшить выплаты на ребенка и списать задолженность в его ситуации?

• г. Санкт-Петербург

Прокомментируйте, пожалуйста, мою ситуацию. Это очень важно для меня

Хочу подать на лишение родительских прав.

Разошлись с мужем в начале беременности. Развелись официально за месяц до родов. Ребенка никогда не видел и не интересовался (даже у общих знакомых). Препятствовал прописке ребенка (не предоставлял свои документы, так что мне пришлось добиваться разрешения у начальника ОВИРа, чтобы тот разрешил прописать ребенка в моей квартире без паспорта и согласия мужа - муж просто не хотел приходить). Был суд из-за алиментов, генетическая экспертиза с его стороны (ребенок признан его).

Алименты назначили с момента обращения мною в суд. Пока суд длился - прошло больше года. Алменты назначили в твердой сумме.

Получила исполнительные листы, отнесла приставам. Алименты были выплачены 3 раза (ежемесячные суммы) и 200 рублей в счет образовашейся задолженности по алиментам (долг по алиментам на тот момент был около 3000 уе).

Бывший муж увольняется с работы и ложится в больницу. Больше алименты мне не перечисляются. В больницах он проводит почти полгода. Ему делают операцию на сердце, так же после больницы он становится слепым на один глаз (оформлена ли инвалидность - не знаю).

К приставам ходила мать мужа (еще в начале болезни мужа): поплакалась. Те отложили уплату алиментов (любую!) до конца года. Меня об этом не известили - узнала через общих знакомых случайно. Также мать мужа собирается после истечении этого сока подать на уменьшение алиментов (20 МРОТ на ребенка и 15 МРОТ на меня, где МРОТ - это 100 руб) и чтобы ему "простили" долг по алиментам.

Писала заявление о заведении производства об улпате алиментов через реализацию имущества (исп. листы были уже у приставов - муж уже не работал - а приставы сказали, что могут такую мою просьбу удолетворить только если листы есть у них) - проигнорировали ВООБЩЕ.

1. Правомерны ли действия приставов?

2. Могут ли мужу уменьшить выплаты на ребенка и списать задолженность в его ситуации?

3. Могу ли я подать иск на мужа по 157 ст УК о злостной неуплате алиментов? Если нет, то когда можно подать такой иск?

4. Можно ли в такой ситуации лишить мужа родительских прав (добровольно он, вряд ли, это сделает при суде, хотя ребенка даже никогда не видел)?

Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Советую Вам письменно обращаться во все инстанции, только так Вы сможете хоть чего-то добиться. Возможно что действия (бездействия) приставов необоснованы. Но между тем, необходимо требовать письменно.

Если действительно муж болен, то возможно уменьшение размера алиментов. Что же касается возбуждения уголовного дела, то это Вам ничего не даст, а дело прекратят либо его оправдают в связи с уважительной причиной.

Согласно ст . 69 СК РФ родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Это будет не легко доказать.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.