Я проживаю вместе с мужем в трехкомнатной квартире, собственником которой является мать мужа (свекровь).

Marina
• г. Москва
Вопрос №53168

Я проживаю вместе с мужем в трехкомнатной квартире, собственником которой является мать мужа (свекровь). Могу ли я без ее согласия прописать свою дочь 12 лет от первого брака. Насколько я понимаю для этого достаточно занимать (иметь право проживания) изолированное помещение. Поскольку порядок пользования не определен, а именно мы живем во всей квартире одной семьей (свекровь не прописана в ней) значит ли это, что в отсутствие согласия собственника нам придется через суд определять порядок пользования жилым помещением и как в этом случае он может быть определен? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва

Вам все-таки придется искать компромисс с Вашей свекровью, т.к. она является единственным собственником жилого помещения. Для даже не обязательно прописываться в квартире, принадлежащей ей на праве собственности. Будьте аккуратны в своих действиях, т.к. свекровь в этом случае имеет чуть больше прав.

Желаю удачи.

Вам помог ответ?ДаНет
Кулигин Г.Б.
Юрист г. Москва

В соответствии со ст. 132 ЖК нанимать (арендатор) жилого помещения, каковым Вы являетесь, в квартире, принадлежащей гражданину на праве собственности, имеет право вселить в нанятое помещение независимо от согласия собственника квартиры своих несовершеннолетних детей, а вот для вселения своего супруга, надо иметь изолированное помещение, но это Вам не требуется. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет
Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород
Вопрос №11469036

Может ли проживать в квартире родственник (сын) собственника без согласия другого собственника. Квартира досталась по наследству в долях на двух собственников.-3\4 и 1\4. Может ли сын собственника прописаться там без согласия другого собственника.

• г. Петрозаводск
Вопрос №12645234

Имеет ли право жена проживать с мужем в квартире где он не является собственником, а только имеет прописку.

Вопрос №17762775

Живу в квартире свекрови. С мужем собираемся разводится. Есть ребенок. В этой квартире ни кто не прописан. Имеет ли право свекровь меня выгнать?

• г. Санкт-Петербург
Вопрос №18274761

Сын прописан в ЛО, а мы с мужем хотим прописать к нему в СПб, собственником квартиры является свекровь, нужно ли ее согласие? Муж имеет постоянную регистрацию в этой квартире. Хотим оформить через МФЦ, начинаем консультироваться и не понятно... кто говорит, что ее согласие не надо, а другие говорят т.к. сыну уже есть 14 лет, то ее присутствия как собственника надо. Что делать если в МФЦ откажут в подаче документов?

Вопрос №2254359

У Меня такой вопрос: мы с мужем живем в доме моей свекрови, дом оформлен на нее. Сделали пристрой к дому (разрешение на строительство делала свекровь): кирпичный дом, 2 этажа, вода, свет, газ есть! Чтобы оформить пристрой на нашу семью (муж, я и совершеннолетняя дочь), сначала его на себя должна оформить свекровь, а потом в виде дарственной или договора купли-продажи на нас? И если, я еще не зарегистрирована в этом доме, но проживаю, для начала произвести регистрацию? И еще 1 вопрос, при разводе, если, я не буду зарегистрирована в новом построенном доме, могу ли я рассчитывать на долю имущества при разделе?

Заранее, спасибо за ответ!

Вопрос №2050027

Может ли муж проживать в квартире жены без согласия других собственников?

Квартира трехкомнатная. Собственники жена, ее родители, и ее сестра. В равных долях по 1/4. Жена и муж проживают в одной комнате с двумя детьми, в другой комнате ее родители, в третьей комнате сестра со своим ребенком. Может ли муж проживать в квартире жены с ее согласия, если другие собственники жилья против? Пожалуйста ответьте со ссылками на законы?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18512629

Брат привёл свою жену и её дочку от первого брака в нашу половину дома, которые нам достались от матери после смерти, там же прописаны 3-е моих детей. Имеет ли права проживать 12-летняя дочка его жены и какие права и площадь имеют в этом доме мои дети:2 года, 10 лет и 21 год, Дом был разделён на 1/2 долю после развода родителей, мы с братом вступили в 1/2 маминой части после её смерти.

• г. Волгоград
Вопрос №18512715

Есть дом. 2/3 свекрови, 1/3 у мужа. Дети прописаны на доле мужа. Можем ли мы купить долю свекрови на мат капитал? И будет только наша доля, или только если весь дом будет наш?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.