Поскольку порядок пользования не определен,

Читайте также:
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №53168

Я проживаю вместе с мужем в трехкомнатной квартире, собственником которой является мать мужа (свекровь). Могу ли я без ее согласия прописать свою дочь 12 лет от первого брака. Насколько я понимаю для этого достаточно занимать (иметь право проживания) изолированное помещение. Поскольку порядок пользования не определен, а именно мы живем во всей квартире одной семьей (свекровь не прописана в ней) значит ли это, что в отсутствие согласия собственника нам придется через суд определять порядок пользования жилым помещением и как в этом случае он может быть определен? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москва
11.09.2002, 18:25

Вам всетаки прийдется искать компромис с Вашей свекровью, т.к. она является единственным собственником жилого помещения. Для даже не обязательно прописываться в квартире, принадлежащей ей на праве собственности. Будте аккуратны в своих действиях, т.к. свекровь в этом случае имеет чуть больше прав.

Желаю удачи

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #487
Юрист г. Москва
11.09.2002, 18:43

В соответствии со ст. 132 ЖК нанимате (арендатор) жилого помещения, каковым Вы являетесь, в квартире, принадлежащей гражданину на праве собственности, имеет право вселить в нанятое помещение независимо от согласия собственника квартиры своих несовершеннолетних детей, а вот для вселения своего супруга, надо иметь изолированное помещение, но это Вам не требуется. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Дает ли прописка без собственности в жилом помещении "право самостоятельного пользования" этим помещением?

Дает ли прописка без собственности в жилом помещении "право самостоятельного пользования" этим помещением?

Или такого права человек не имеет в этом случае?

(цитата: "...заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями..."

Спасибо!

Адвокат г. Москва
18.08.2009, 20:32

Наталья! В данном случае для ответа на Ваш вопрос желательно описать все ситуацию, но никак не пользоваться цитатой.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Севастополь

Можно ли оформить гараж как жилое помещение и провести канализацию?

Могу ли я прописаться в гараже со вторым жилым этажом?

Зарегистрироваться можно в жилом помещении. Жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Помещение должно быть признано жилым в административном или судебном порядке.

А как оформить гараж как жилое помещение? И что значит признаётся изолированным помещением? Может ли такой гараж находиться в гаражном кооперативе? Спасибо.

Юрист г. Санкт-Петербург
04.09.2014, 13:51

Никак Вы не оформите гараж в качестве жилого помещения.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Мой муж, и несовершеннолетняя дочь (7 лет) прописаны с моей свекровью в трехкомнатной квартире. Квартира не приватизирована. Свекровь является квартиросъемщиком.

Может ли моя свекровь без согласия моего мужа прописать в эту квартиру свою совершеннолетнюю дочь (37 лет)?

Адвокат г. Санкт-Петербург
27.11.2005, 17:25

Нет, необходимо письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: 1. Может ли мой муж продать свою долю и долю сына (с моего согласия) если не определен порядок пользования жилым помещением?

Я проживаю со своей семьей в трехкомнатной квартире. Собственниками квартиры являются мой старший сын (12 лет)-1 / 4 доля, мой муж – 1 / 4 доля, сестра мужа – 1 / 4 доля и мо свекровь-1 / 4 доля. У меня трое детей и все они прописаны (зарегистрированы) в этой квартире.

Вопросы:

1. Может ли мой муж продать свою долю и долю сына (с моего согласия) если не определен порядок пользования жилым помещением?

2. Должны ли мы согласовывать наше решение с остальными собственниками квартиры?

С уважением,

Екатерина.

Юрист г. Севастополь
04.11.2013, 03:15

Доля вашего супруга не требует вашего согласия, доля сына без органа опеки не продается, без общего согласия сособственников вся квартира не подлежит продаже

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаул
04.11.2013, 05:45

1. Может, определять порядок пользования не надо. Но для того, чтобы продать долю несовершеннолетнего ребенка вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

2. Вы должны соблюсти норму о преимущественном праве покупки.

Согласно п.2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Северодвинск

1) Может ли новоиспеченная жена проживать на доле супруга (конечно же с его согласия) без регистрации?

Согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ, члены семьи собственника (в нашем случае жена), проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

В соответствии с п. 2 ст. 31 ЖК РФ, жена собственника жилого помещения имеет право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.

Спорное жилое помещение находится в долевой собственности. Сособственником является бывшая супруга, которая настроена очень воинственно и не собирается пускать в спорное помещение кого-либо (сама при этом там не проживает). Другого жилья у новой семьи нет.

1) Может ли новоиспеченная жена проживать на доле супруга (конечно же с его согласия) без регистрации?

2) Если же проживание и пользование в указанных выше статьях подразумевает под собой именно регистрацию, то может ли муж зарегистрировать жену без согласия другого собственника?

3) В каком законодательном акте предусмотрено раскрытие понятия пользование и проживание?

4) В случае, если проживание без регистрации невозможно и регистрация без согласия другого сособственника также невозможна, то какие права есть у законной супруги? Неужели институт брака в этом случае никак не защищен?

Спасибо за ответ.

Юрист г. Тольятти
09.04.2015, 13:49

Регистрация возможна только при согласии всех собственников. Пользование жилым помещением - это и есть проживание. Если это возможно по метражу, то выделите долю в натуре. Тогда можно прописать в комнате.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Может ли суд, тем не менее, определить порядок пользования?

Возможно, кто-то сталкивался с такой ситуацией: в трехкомнатной квартире 4 собственника. Определить порядок пользования так, чтобы каждому собственнику выделить отдельное жилое помещение, невозможно, если все собственники - чужие друг другу люди. В этом случае суд отказывает в определении порядка пользования (сталкивалась с эти не один раз). А если двое из собственников - муж и жена, но возражают против в определении в их пользование одной комнаты? Может ли суд, тем не менее, определить порядок пользования?

Юрист г. Новосибирск
07.07.2016, 18:07

Доли у всех равные?

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
07.07.2016, 19:53

Все решения судов по делам об определении порядка пользования жилыми помещениями выносятся с учетом индивидуальной ситуации в каждом конкретном случае. Суд должен учесть сложившийся порядок пользования, размер долей, принадлежащих сособственникам, нуждаемость в реальном пользовании жильем иные, заслуживающие внимание обстоятельства.

Вам помог ответ?ДаНет
₽ VIP

Может ли суд признать право пользования муниципальным жилым помещением?

Возникновение у гражданина права на жилье зависит от основания вселения, а не от наличия у него регистрации (прописки). Существует с советских времен заблуждение, что регистрация (прописка) дает право на жилье или же порождает право проживания. На самом деле регистрация является всего лишь следствием вселения гражданина в жилое помещение. Вселение же является в свою очередь реализацией права на пользование (проживание) жилым помещением.

Правом пользования жилым помещением обладают собственники этого жилого помещения, а также иные граждане которым собственники жилого помещения разрешили пользоваться (проживать) данным жилым помещением. Правом пользования муниципальным жилым помещением имеют наниматели на основании договора социального найма.

Адвокат г. Санкт-Петербург
19.11.2010, 21:52

Какое конкретно выражение из приведенных вами у вас вызывает сомнение и нуждается в комментариях?

А еще лучше. если бы вы задали не общеликбезовский вопрос. а указали кокнретно вашу ситуацию.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
19.11.2010, 22:57

Уважаемый Рим, г.Уфа!

ТИТУЛЬНЫЙ собственник жилого помещения обладает триадой прав:

-право пользования;

-право владения;

-право распоряжения, данным жилым помещением, в не зависимости от наличия в нём регистрации титульного собственника.

Наниматель жилого помещения социального найма обладает правом пользования и владения данным жилым помещением социального найма, только с момента регистрации нанимателя в данном жилом помещении социального найма.

Желаю удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 20 ноября 2010г

00:57уф.вр.(22:57 моск.)

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #11599
Юрист г. Казань
20.11.2010, 03:10

Право на получение жилья является возникает ,с момента постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий.Право проживания возникает лишь на основании правомерного вселения,а регтсрация прописка она не связана непосредственно,она лишь констатирует,что в данном жилом помещении человек поселился на законных основаниях и здесь проживает.

Вам помог ответ?ДаНет

Могу ли я сдавать свою долю квартиры?

Если вы не можете проживать в одной квартире и у вас возникают конфликты в пользовании данным помещением, то вы можете в судебном порядке определить порядок пользования жилым помещением. Как определить этот порядок? Могу ли я сдавать свою долю квартиры?

Юрист г. Москва
19.06.2017, 08:40

ПОдайте заявление мировому судье об определении порядка пользования квартирой. Сдавать свою часть квартиры Вы можете с согласия второго собственника.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5560537
Юрист г. Уфа
19.06.2017, 08:42

Добрый день. Определить порядок пользования можно в судебном порядке, но даже если вы его определите, сдавать долю квартиры без согласия другого собственника не получится у

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Может ли в по следствии пересмотреть порядок пользования жилым помещением определенный судом между теми же сособственниками?

Я являюсь собственницей 1/6 доли в общей собственности на квартиру. Судом определен порядок пользования жилым помещением между сособственниками жилого помещения. Могу ли я зарегистрировать порядок пользование жилым помещением в государственном комитете по регистрации прав на недвижимое имущество? Выдается ли в этом случае свидетельство о государственной регистрации права?

При продаже своей доли другим собственником пересматривается ли порядок пользования жилым помещением? Может ли в по следствии пересмотреть порядок пользования жилым помещением определенный судом между теми же сособственниками?

Адвокат г. Москва
21.12.2007, 09:28

Порядок пользования жилым помещением не подлежит госрегистрации. При продаже квартиры новый собственник вправе обратиться в суд с требованием о пересмотре порядка пользования. Однако шансы на выигрыш дела не велики т.к. в договоре купли-продажи наверняка будет оговорка, что 1/6 доли в праве собственности соответствует тому, что определено за Вами в пользовании. Кроме того суд учтет сложившийся порядок пользования и т.д.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопросы: 1. Может ли мой муж продать свою долю и долю сына (с моего согласия) если не определен порядок пользования жилым помещением?

Я проживаю со своей семьей в трехкомнатной квартире. Собственниками квартиры являются мой старший сын (13 лет)-доля, мой муж - доля сестра мужа (13 лет)-доля и мой свекр-доля. У меня трое детей и все они прописаны (зарегистрированы) в этой квартире.

Вопросы:

1. Может ли мой муж продать свою долю и долю сына (с моего согласия) если не определен порядок пользования жилым помещением?

2. Должны ли мы согласовывать наше решение с остальными собственниками квартиры?

С уважением,

Екатерина.

Юрист г. Барнаул
04.11.2013, 05:47

1. Может, определять порядок пользования не надо. Но для того, чтобы продать долю несовершеннолетнего ребенка вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

2. Вы должны соблюсти норму о преимущественном праве покупки.

Согласно п.2 ст. 250 ГК РФ продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение