Насколько я понимаю для этого достаточно занимать (иметь право проживания) изолированное помещение.

• г. Москва

Я проживаю вместе с мужем в трехкомнатной квартире, собственником которой является мать мужа (свекровь). Могу ли я без ее согласия прописать свою дочь 12 лет от первого брака. Насколько я понимаю для этого достаточно занимать (иметь право проживания) изолированное помещение. Поскольку порядок пользования не определен, а именно мы живем во всей квартире одной семьей (свекровь не прописана в ней) значит ли это, что в отсутствие согласия собственника нам придется через суд определять порядок пользования жилым помещением и как в этом случае он может быть определен? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина!

Вам всетаки прийдется искать компромис с Вашей свекровью, т.к. она является единственным собственником жилого помещения. Для даже не обязательно прописываться в квартире, принадлежащей ей на праве собственности. Будте аккуратны в своих действиях, т.к. свекровь в этом случае имеет чуть больше прав.

Желаю удачи

В соответствии со ст. 132 ЖК нанимате (арендатор) жилого помещения, каковым Вы являетесь, в квартире, принадлежащей гражданину на праве собственности, имеет право вселить в нанятое помещение независимо от согласия собственника квартиры своих несовершеннолетних детей, а вот для вселения своего супруга, надо иметь изолированное помещение, но это Вам не требуется. Если что-то конкретно, то пишите kuligin@rdn.ru