«Угроза судом от детей по поводу завещания бабушки - бой за долю квартиры и справедливость для ухаживающей»

• г. Комсомольск-на-Амуре

У меня непростой вопрос. Я одна ухаживала за своей больной лежачей бабушкой 10 лет. Ее дети не появлялись годами. Перед смертью бабушка написала завещание, где оставила 1/4 долю квартиры и мне и три доли детям. После ее смерти дети, узнав о завещании, угрожают мне судом. Говорят, что завещание недействительно. Все осложняет еще и то,что после смерти мужа бабушка месяц лежала в психиатрической больнице. Ее дети утверждают, что она была неадекватна, не осознавала своих действий. Неужели закон на их стороне. А я ухаживающая 10 лет за больным человеком останусь без ничего и не получу свою долю?

Ответы на вопрос (1):

Юлия, если дети в суде докажут, что на дату совершения завещания она не отдавала отчет своим действиям, то, к сожалению, завещание будет признано недействительным.

Вам надо было заключать с ней договор содержания с иждивением....

аким образом рни смогут доказать ее недееспособность,если нотариус признал ее дееспособной и составил завещание?(с)

Нотариус- не психиатр. Он определяет состояние гражданина субъективно, "на глазок".

А состояние бабушки на день совершения завещания можно определить на основании посмерной психолого-психиатрической экспертизы. Специалисты изучают ее мед. карточку, назначения врача, выясняют, какие препараты могли оказывать влияние на ее сознание и способность адекватно оценивать действительность...