Нужно решить этот вопрос в судбном порядке, а также хочу дать ребенку свою фамилию.

• г. Великий Новгород

Объясните, пожалуйста, последовательность моих действий, если я собираюсь подать в суд на разделение прав ответственности за воспитание ребенка.

Бывший муж не дает разрешения на выезд ребенка за границу. Нужно решить этот вопрос в судбном порядке, а также хочу дать ребенку свою фамилию. Смотрела ответ на вопрос №280135. Похожая ситуация. Ответ был что надо решать в судебном порядке.

Пожалуйста объясните подробно - каким образом.

Заранее благодарна,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Выезд у вас на постоянное место жительства ? Вам в этом случае следует определить место жителсьтва ребенка с вами с учетом выезда за границу в судебном порядке. Можете одновременно подать и на смену фамилии, если орган опеки уже вам отказал.

Подается иск, копия, квитанция об опалте пошлины, доказательства по делу и копии. Этот процесс достаточно сложный, вам стоит обратиться за помощью к юристу в вашем городе хотя бы за составлением исков, так как образцов не найдете.