Поздно вечером произошло ДТП на нерегулируемом перекрестке - кто несет ответственность и как получить возмещение ущерба?

• г. Воронеж

У меня произошло поздно вечером ДТП. Мы ехали по главной, на нерегулируемом перекрестке в нас на полном ходу влетела жигули, там в хлам пьяная компания, все они разбежались, машину свою они бросили. Ну а у этих отморозков даже страховки нет, причем за рулем был не хозяин, он сидел рядом (и уже приходил в ГАИ давал объяснения). Кто в данном случае и как, несет ответственность? И с кого теперь спрашивать возмещение ущерба?

Ответы на вопрос (1):

С собственника транспортного средства.Согласно п. 1 ст. 1079 ГК возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, обязан его владелец.

основные группы источников повышенной опасности:

1) физические, которые, в свою очередь, подразделяются на механические (например, транспорт), электрические (например, системы высокого напряжения) и тепловые (например, паросиловые установки);