Наш дом признали аварийным - возможно ли расселение двух семей в Алтайском крае?

• г. Бийск

Наш дом признали аварийным идет на расселение уже. А у нас 2 комнатная квартира 45 квадратов прописаны бабушка инвалид 1 группы за ней требуется постоянный уход. Внук с женой и ребенком 3 лет. Также семья еще одного внука жена и ребенок 6 лет сам внук проживает в этой же квартире не прописанным. Квартира муниципальная не приватизированная. Возможно ли расселение 2 семей. Имеем ли мы право на получение 2 комнатной и еще хотя бы однокомнатной квартиры. Живем в Алтайском крае.

Ответы на вопрос (2):

согласно ст. 86 Жилищного кодекса России:

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

статья 89 ЖК

"1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в черте данного населенного пункта.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры…".

В соответствии с законом вам предоставят двухкомнатную квартиру, площадью, увеличенной не более чем на 10 кв.м. независимо от того, сколько человек в квартире зарегистрировано. Все другие варианты, добрая воля местной администрации.

В большинстве случаев при сносе положено по 18 кв.м. на человека,

даже в случаях когда граждане не состоят на жилищном учете (в очереди),

но мало кто об этом знает, поскольку уверены, что орган власти априори прав.

Если у вас снос дома в связи с признанием его аварийным,

то положено равнозначное, т.е. комнат - столько сколько у вас сейчас

и площади - столько сколько у вас сейчас.

Есть одно "но".

То, что все вокруг говорят, что дом ваш аварийный -

еще не значит что это так и есть.

Даже издание органом власти акта о сносе аварийного дома,

опять же еще не означает, что дом действительно аварийный.

Такого рода акты органа власти не отражают некоторых важных аспектов,

имеющих существенное значение при разрешении вопроса о том,

какая же площадь положена жителям таких сносимых домов.

Например, насколько такой акт госоргана соответствует законам.

При таких обстоятельствах львиная доля переселенцев соглашается с тем

что предлагает госорган, а те кого не устраивает предложенное жилье -

сами не способны отстоять свои права ввиду незнания всего круга вопросов,

связанного с переселением граждан.

- как отличить правовые основания для сноса дома в связи с его аварийностью

и сноса дома по другим основаниям,

- выянить правовые последствия для граждан переселяемых из таких домов,

- выяснить есть ли у вас основания для предоставления площади 18 кв.м на человека,

- как грамотно отстоять свои права в госоргане и/или в суде,

всё это вы можете узнать в деталях