И могут ли работники ГИБДД принуждать оплачивать штрафы шантажируя тем, что а/м я не получу пока все штрафы небудут уплачены.

• г. Екатеринбург

Мою а/м забрали на штрафстоянку за неправильную парковку, чтобы забрать а/м со штрафной стоянки принудили оплатить все штрафы и за работу эвакуатора. Имеют ли работники ГИБДД право забирать а/м на штрафстоянку, ведь ПДД за данное правонарушение предусматривает штраф. И могут ли работники ГИБДД принуждать оплачивать штрафы шантажируя тем, что а/м я не получу пока все штрафы небудут уплачены. Являются ли ПДД (или чем регулируются штрафы) федеральным законом.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Денис.

Правила дорожного движения утверждены постановлением Правительства РФ от 23 октября 1993 г. N 1090. Данный нормативный правовой акт федеральным законом не является. Кодекс об административных правонарушениях, в котором установлена ответственность за нарушения ПДД, является федеральным законом: № 195-ФЗ от 30.12.2001.

В соответствии с ч. 1 ст. 27.13 КоАП РФ "Задержание транспортного средства, запрещение его эксплуатации" при нарушениях правил эксплуатации транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида, предусмотренных частью 4 статьи 12.19 КоАП РФ, транспортное средство задерживается до устранения причины задержания.

4. О задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации делается запись в протоколе об административном правонарушении или составляется отдельный протокол. Копия протокола о задержании транспортного средства соответствующего вида, запрещении его эксплуатации вручается лицу, в отношении которого применена данная мера обеспечения производства по делу об административном правонарушении. Протокол о задержании транспортного средства, создавшего препятствия для движения других транспортных средств, в отсутствие водителя составляется в присутствии двух понятых.

5. Задержание транспортного средства соответствующего вида, помещение его на стоянку, хранение, а также запрещение эксплуатации транспортного средства осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Статья 12.19 КоАП РФ. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств

4. Нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств на проезжей части, повлекшее создание препятствий для движения других транспортных средств, а равно остановка или стоянка транспортного средства в тоннеле -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от одного до трех минимальных размеров оплаты труда.

Следовательно, сотрудники ГИБДД имели право отправить Ваш автомобиль на штрафстоянку. Другое дело - было ли основание.

Согласно п. 9 Постановления Правительства РФ от 18 декабря 2003 г. N 759 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗАДЕРЖАНИЯ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДСТВА, ПОМЕЩЕНИЯ ЕГО НА СТОЯНКУ, ХРАНЕНИЯ, А ТАКЖЕ ЗАПРЕЩЕНИЯ ЭКСПЛУАТАЦИИ выдача задержанного транспортного средства водителю (владельцу, представителю владельца) производится на основании разрешения (в письменной форме) уполномоченного должностного лица после оплаты расходов, связанных с перемещением транспортного средства на специализированную стоянку и его хранением.

8. Уполномоченное должностное лицо, убедившись в устранении причины задержания транспортного средства, дает разрешение (в письменной форме) на выдачу задержанного транспортного средства, помещенного на специализированную стоянку, и делает соответствующую запись в протоколе об административном правонарушении или протоколе о задержании транспортного средства.

С уважением,