Льготы для работающего пенсионера при ликвидации предприятия и возможность встать в центр занятости населения

• г. Канск

Я работающий пенсинер, оформлена официально, предприятие ликвидируют, попала под сокращение, на какие льгота я имею прива и могу ли я встать в центр занятости населения, спаибо заранее.

Ответы на вопрос (1):

При увольнении при ликвидации организации (или по сокращению штата) в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).

Пенсионеров также обязаны ставить на учёт в ЦЗ как подыскивающих работу, (статус безработного вам не дадут).