Влияние ликвидации предприятия на выплаты по сокращению и неиспользованный отпуск в период декретного отпуска

• г. Выкса

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет. Сейчас наше предприятие ликвидируется и мне предлагают сокращение или увольнение по соглашению сторон. Хотела бы узнать как будут рассчитываться выплаты по сокращению и мой неиспользованный отпуск? Исходя из моей зарплаты до декретного отпуска или из выплат которые мне 1,5 года платил соцстрах?

Ответы на вопрос (1):

Расчитывать будут исходя из вашего оклада.

Постановление Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2007 г. N 922 г.

Положение об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

4. Расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.

8. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период, до начала расчетного периода и до наступления случая, с которым связано сохранение среднего заработка, средний заработок определяется исходя из установленной ему тарифной ставки, оклада (должностного оклада).

Так как последние 12 месяцев вы не имели зарплаты, то применяется п. 8.