Как развестись и подать на алименты, проживая по временной регистрации и где находится супруг?

• г. Ижевск

Необходимо развестись с мужем и подать на алименты. Проживаю в Ижевске по временной регистрации (постоянная в Елабуге, респ. Татарстан), муж находится на другом конце страны вовсе без прописки (постоянная в Нижнем Новгороде), на развод согласен. Есть несовершеннолетняя дочь.

Как мне быть? Можно ли подать на развод и алименты по временной регистрации?

Ответы на вопрос (2):

Да, конечно можете.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ

(ред. от 23.07.2013)

"Об актах гражданского состояния"

Статья 32. Место государственной регистрации расторжения брака

Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Гражданский кодекс РФ,Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Расторжение брака супругов, имеющих несовершеннолетних детей производится в судебном порядке по заявлению одного из супругов.

Гражданский процессуальный кодекс РФ.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.