Риски и способы предотвращения потери права наследования при уговорах с родителями о продаже квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Моя сестра уговаривает моих пожилых родителей продать их квартиру и купить квартиру поближе к ней. Какие могут быть риски, что я потеряю право наследования, и как их избежать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вы всё равно будете иметь право на наследство так,как относитесь к наследнику первой очереди.

Если квартира будет принадлежать родителям (они будут собственниками), Вы право на наследование не потеряете.

Вы потеряете право на наследование квартиры, если сестра оформит ее на себя.

Уважаемая Маргарита !

Если новая квартира будет оформлена на Ваших родителей, то Вы ничем в данном случае не рискуете, если только ваши родители не оформят ее по договору дарения на кого-то, кроме Вас, или не оформят на квартиру завещание у нотариуса на кого-то, кроме Вас.

Родители ваши и сейчас вправе распоряжаться своей имеющейся в собственности квартирой по своему усмотрению (продать, обменять, подарить, завещать и т.д.). И если Вы действительно переживаете больше за родителей, то можете помочь им в данном случае продать квартиру, получить за нее денежки, а потом на них также оформить по договору купли-продажи другую квартиру (если они захотят это).

Удачи вам всем.

Здравствуйте. В соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.

Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом риск для Вас есть, если новая квартира не будет принадлежать наследодателю, то есть будет оформлена на сестру.

Наследство открывается в момент смерти наследодателя. так что пока ваши родители живы - вы не являетесь наследником, так как наследство не открыто, права на имущество родителей у вас нет, следовательно, вы и не можете его потерять. Ваши родители имеют право распоряжаться своим имуществом: завещать, подарить, продать. Они могут лишить вас права наследования как на старую квартиру, так и на новую.

Риски есть всегда. Во-первых квартира может быть оформлена не на родителей, а на сестру, во-вторых родители могут оставить завещание Вашей сестре.

Есть и иные обстоятельства.