Правила обращения с исковым заявлением при разводе - важность места прописки супруги

• г. Омск

Скажите пожалуйста при разводе с женой в канцелярии мировых судей сказали что они не примут исковое заявление так как надо обращаться по месту прописку супруги а это находится около 50 км от города так ли это.

Ответы на вопрос (1):

Иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства ответчика, согласно п.4. Ст.29 ГПК РФ иск о расторжении брака предъявляется по месту жительства истца если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика предъявляется для него затруднительным.