Права ребенка в гражданском браке - может ли ребенок претендовать на квартиру в случае разрыва отношений и какие условия это предполагает?

• г. Екатеринбург

Прожила в гражданском браке 6 лет, есть ребенок 3 года, отец дочь признал. Разошлись. До рождения дочери была куплена квартира на мужа в кредит, где я выступала поручителем. В квартире прописаны и живем я и ребенок, но собственник - бывший муж. Претендует ли ребенок на квартиру, в какой части и при каких условиях? Хочу предложить размен квартиры.

Ответы на вопрос (2):

При жизни отца ребёнок ни на какую долю в квартире не претендует. Имеет право на наследство после смерти отца.

Нет. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка (ст. 60 СК РФ).