Можно ли отменить результаты приватизации, сделать деприватизацию?

• г. Нижний Новгород

Квартиру приватизировали на трех сособственников в равных долях (отец и его совершеннолетние дочь и сын). Дочь подписала доверенность на агента для приватизации. Затем отец без ведома дочери оформляет дарение своей доли брату. По закону вроде регистрация дарения должна была происходитьв присутствии всех и с паспортами, но она ничего об этом не знала и конечно паспорт не давала. У неё появляется мысль опротестовать дарение в суде, потому что она давала доверенность на приватизацию только в трех равных долях, но потом в доверенности обнаруживается строчка, что якобы она допускает дальнейшие дарения и.т.д. Фомулировка такая - "...доверяем... выполнить все действия, связанные с... правом получения Договоров, с правом их последующей регистрации и регистрации иных документов..., с правом получения, согласно правоустанавливающих документов, Свидетельств о государственной регистрации права и иных документов после регистрации..."). Под "иными документами" и подразумевается, видимо, договор дарения, который зерегестрировали без ведома дочери.

Так вот, вопросы. Какой срок действия этой доверености, даже если всё было сделано по закону с точки зрения отсутствия согласия на дарение третьего сособственника? Можно ли досрочно остановить действие доверенности во избежание каких-либо дальнейших и нежелательных для дочери операций с квартирой без её ведома?

Можно ли отменить результаты приватизации, сделать деприватизацию? Что для этого нужно со стороны дочери?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Андрей.

Отец был вправе подарить свою долю кому угодно без Вашего на то согласия, что он видимо и сделал. Вы обладали бы преимущественным правом покупки, если бы отец продавал свою долю. Поэтому выданная Вами доверенность на выполнение действий по приватизации квартиры здесь не при чем. Оспорить дарение Вы не сможете, если конечно не докажете, что отец на момент совершения сделки (подписание договора дарения) не способен был понимать значение своих действий и руководить ими или же был введен в заблуждение.

Расприватизировать квартиру Вы можете только с согласия всех собственников.

По данной доверенности невозможно распорядиться Вашей долей квартиры, поэтому не переживайте.