Необходимые документы для аренды квартиры от хозяина - полный список

• г. Москва

Сегодня должны заключить договор аренды квартиры, я являюсь нанимателем. Какие документы кроме паспорта и Договора социального найма должен предоставить хозяин квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Договор не социального, а коммерческого найма вы заключаете.

Можете попросить предъявить Вам свидетельство о госрегистрации права собственности на эту квартиру.

Если квартира, которую вы хотите "арендовать" находится в социальном найме, то вы должны заключать не договор аренды, а договор поднайма жилого помещения (ст.76). Кроме указанных вами документов в этом случае должно быть предоставлено письменное согласие наймодателя (государственного или муниципального органа), а также членов семьи вашего "арендодателя". Без всех этих документов договор ваш будет являться недействительным. Но, оговорюсь, сдают так квартиры "сплошь и рядом".

Анна, здравствуйте! В дополнение ко второму ответу: если говорить о легальности договора, чтобы он был совершен в соответствии с законом, то в Москве нужно обратиться в МГЦАЖ (Больничный пер., д. 7). Именно там в Москве осуществляется заключение и учетная регистрация всех договоров найма и поднайма.

Помимо договора социального найма потребуется ЕЖД. Но полный перечень документов лучше узнать непосредственно в МГЦАЖ.

С уважением,

Харченко О.В.