Скажите, если у детей погибает мать, но есть отец, оформляется ли опекунство в таких случаях, и могут ли это сделать родители мужа. | Калуга

Вопрос №285643

Скажите, если у детей погибает мать, но есть отец, оформляется ли опекунство в таких случаях, и могут ли это сделать родители мужа.

Ответы на вопрос:

Только если отец уклоняется. От воспитания. Могут, ограничений по этому поводу нет.

ГК РФ.

" Статья 31. Опека и попечительство

1. Опека и попечительство устанавливаются для защиты прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются также в целях их воспитания. Соответствующие этому права и обязанности опекунов и попечителей определяются законодательством о браке и семье.

2. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и интересов своих подопечных в отношениях с любыми лицами, в том числе в судах, без специального полномочия.

3. Опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.

Статья 35. Опекуны и попечители

1. Опекун или попечитель назначается органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в опеке или попечительстве, в течение месяца с момента, когда указанным органам стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над гражданином. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна (попечителя). Если лицу, нуждающемуся в опеке или попечительстве, в течение месяца не назначен опекун или попечитель, исполнение обязанностей опекуна или попечителя временно возлагается на орган опеки и попечительства.

Назначение опекуна или попечителя может быть обжаловано в суде заинтересованными лицами.

2. Опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав.

3. Опекун или попечитель может быть назначен только с его согласия. При этом должны учитываться его нравственные и иные личные качества, способность к выполнению обязанностей опекуна или попечителя, отношения, существующие между ним и лицом, нуждающимся в опеке или попечительстве, а если это возможно - и желание подопечного".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №12686642

Скажите пожалуйста в чем разница между встречным иском и Возражением на исковые требования истца по гражданскому делу? Могу ли я в Возражении по исковым требованиям предъявить истцу встречные исковые требования? Будет ли это законно и примет ли в такой форме суд мои Возражения? Спасибо.

Ответы на вопрос:

К встречному исковому заявлению предъявляются общие требования подачи искового заявления. В возражениях на исковое заявления, Вы указываете доводы, по которым не с согласны с иском. Это совершенно разные процессуальные документы.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Встречный иск подается по правилам искового производства, в том числе, с уплатой госпошлины (если предусмотрено). В нем Вы выдвигаете свои требования к ответчику и просите суд их удовлетворить. А в возражении на иск указываете свои возражения и несогласия на поданный стороной иск, госпошлину в этом случае платить не нужно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12687271

Я участник Госпрограммы по переселению. В Калуге отказываются растаможить мой автомобиль. Микроавтобус грузопассажирский. Это единственный авто на семью. Говорят можно только легковой. Законны ли требования Таможни.

Ответы на вопрос:

Вам необходимо получить письменный отказ и обжаловать его в судебном порядке. Хорошего приятного вечера вам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12688205

Купили бензотриммер у ИП в июле 2016 году. Через 2 покоса перестала заводиться. Благополучно была отправлена в гараж до нынешнего сезона. В этом сезоне она опять не завелась. Приехал оТДал, говорю не заводится, посмотрели и нашли, что все расшатано, фильтр воздушный, бензобак. Не беда, подкрутили мне, подстроили карбюратор. Покосил еще три раза, очень сильная вибрация, нагрев безумный, что в том году, что в этом. После Трех раз перестала заводится. Отправился к ИП этому, говорю, мол не работает, к слову, у нее гарантия до июля 2017 года. Отправили в сервисный центр. Сегодня позвонили, сказали, что проблемы с поршневой группой. Само собой, завтра забрать акт, подтверждающий, и что, сервисный центр отказывается ремонтировать, мол не гарантийный случай. Или за 3 тыс. рублей они готовы сделать. Я больше чем уверен, что экспертизу они не делали, что это ВНИМАНИЕ! производственный брак, возможно они напишут возможные причины: обедненная смесь или перегрев. Смесь заливалась в правильных пропорциях! , говорить об перегреве, но это глупо считать, что за 15 минут работы с воздушных охлаждением цилиндры задрались от перегрева!. Вопрос вот в чем, хочется, как правильно нагнуть сервисный центр, чтобы заменили все по гарантии! Безусловно, если нужно, то сделаю независимую экспертизу, и заявление в суд, но может как-то можно на основании законов действовать без суда? Между прочим говоря, бумаги никакие не подписывал, что я ознакомлен с тем, что поршневая группа, редуктор и ТД - это не гарантийные случаи. При удобной возможности, хотелось бы либо рабочий инструмент забрать либо денежные средства, в том размере, сколько сейчас стоит этот триммер!

Ответы на вопрос:

Без суда действовать никак не получится, поскольку в России напрочь отсутствует культура торговли и продавцы не дорожат своей репутацией.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659160

Если нарушение зафиксировало гаи будучи не за рулём?

Ответы на вопрос:

Если Вы не согласны с вынесенным в отношении Вас постановлением по делу об административном правонарушении, то вправе обжаловать его путем подачи жалобы в районный суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12663988

Вначале сняли натянутую сеть перед домом на придомовой территории и начали проезжать. Жители этого дома не выпустили машину на проезжую часть, начали сдавать назад, в это время опять натянули цепь! Были повреждены фары. Хотели справедливости вызвали ГАИ, но вот и ошибка!-снял стресс пивом. Приехало Гаи и я стала обвиняемой, т.к. враждующий дом кричал, что я выпила до этого ДТП. Как быть дальше?

Ответы на вопрос:

А дальше вряд ли Вы что то сможете сделать, поскольку и после ДТП нельзя было употреблять спиртное. Грозит лишение прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

К сожалению, ничего не сделаете. Стресс надо дома снимать. Вам в суде об этом и скажут. После ДТП, когда ждете ГИБДД, нельзя пить ни капли. Теперь Вас 100 процентов лишат прав.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12659161

Судебные приставы могут узнать об открытом счете в клинической банке.

Ответы на вопрос:

Приставы могут узнать о любом счете в любом банке РФ. Если банк небольшой, то чуть дольше будут узнавать. Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Судебный пристав имеет право сделать запрос, в том числе в электронном виде в банк о наличии счетов на имя должника. Если даже сразу не выявит, то это вопрос времени.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640673

Супруга получила в дар от родителей квартиру потом ее продали, купили другую. Имеет ли право разделить квартиру на равные части?

Ответы на вопрос:

Не имеет права разделить пополам, поскольку новая квартира куплена за счет средств, принадлежащих исключительно супруге. Однако все это придется подтверждать доказательствами в суде.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12640682

Кому надо доказывать супруги или мне?

Ответы на вопрос:

Тому, кто обратиться с исковым заявлением о разделе совместно нажитого имущество. Бремя доказывания лежит на стороне, сделавшей заявление.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №12641854

Я сидя в декрете, решила заказать себе телефон в интернет магазине, в итоге пришёл вообще не такой, как был заявлен на сайте, я предъявила им претензию и они выслали мне бланк заявления для возврата телефона, прошло уже почти 2 месяца и ни денег, ни телефона. Как мне поступить в данной ситуации? Если подавать в суд, то какие документы или доказательства нужно предоставить в суд? Сколько будет стоит обращение в суд примерно?

Ответы на вопрос:

Давным-давно известно, что в Интернет магазинах сидят одни мошенники. Чтобы обращаться в суд, нужно уметь это делать и помощь юриста потребуется, как минимум составить грамотное исковое заявление

Желаю Вам удачи и всех благ!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение