Может ли жена военнослужащего подать в суд на компанию по поводу штрафов за отпуск по уходу за больным отцом?
199₽ VIP

• г. Североморск

Ситуация сложилась следующая:

Жена написала заявление на работе на увольнение по собственному желанию, в дальнейшем в связи с тем, что плохо стало отцу написала заявление на отпуск без сохранения заработной платы на 10 дней. Согласно ст.128 ТК РФ и ФЗ №76 от 28.05.98 г, так как она жена военнослужащего она может не дожидаться приказа на отпуск от руководства. Что она и сделала. В ответ ей начали дни отпуска считать прогулами и налагать штрафы.

Вопрос: Прав ли я, и может ли жена подать в суд на компанию на возмещение денежных по штрафам?

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 128 ТК РФ, Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году.

Насколько я понял супруг жив. Обязанности предоставлять такой отпуск в данном случае у работодателя не было. За нарушение трудовой дисциплины предусмотрены меры дисциплинарного наказания (замечание, выговор, увольнение), штрафы не входят в перечень таких мер. В связи с этим по вопросу правомерности наложения штрафов необходимо разбираться каким образом она налагались.

Предыдущий ответ верный. Штрафы - незаконны, но нужны доказательства того, что они наложены. будут доказательства - можно идти в суд.