Попал под сокращение штатов и заболел - Должно ли предприятие оплатить мой больничный лист?

• г. Черемхово

Я попал под сокращение штатов на производстве, через семь дней, как меня сократили, я заболел Должно ли мне предприятие оплатить больничный лист? На бирже труда еще не зарегистрировался.

Ответы на вопрос (1):

Должно.

А вам это зачем? - Вы собираетесь болеть два месяца? - Или полагаете, что вам продлят период выплат?

При любом раскладе (если вы не устроитесь на работу) предприятие обязано выплатить вам среднюю зарплату за два месяца.

При увольнении по сокращению штата в последний день работы вам должны выплатить остатки зарплаты, компенсацию неиспользованного отпуска и выходное пособие в размере среднего заработка.

По окончанию второго месяца работодатель обязан выплатить вам средний заработок, если вы предъявите ему чистую трудовую книжку (то есть не устроитесь на работу).

Средний заработок за третий месяц работодатель обязан будет вам выплатить только в том случае, если вы в двухнедельный срок после увольнения обратились в Центр Занятости и тот вас до этого времени не смог трудоустроить (то есть справка из ЦЗ).