Правомерно ли брать коммунальные платежи с жильцов, если дом не сдается уже более двух лет и отключение электричества грозит? Что делать в такой ситуации?

• г. Арамиль

Скажите пожалуйста правомерно ли брать коммуналку застройщику с жильцов в полном размере если дома не сдаются уже на протяжении двух с половиной лет и не известно когда сдадутся не заплотишь значит вырубят свет что нам делать посоветуйте.

Ответы на вопрос (1):

Ольга, в соответствии со ст. 153 Жилищного кодекса РФ, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.