Как доказать, что мнение ребенка должно учитываться при разводе родителей, особенно если он предпочитает отца, а не мать, и она использует его для манипуляции?

• г. Казань

Вопрос таков - действительно ли мнение ребенка не достигшего 10-летнего возраста (9, 5 лет) абсолютно не учитывается при разводе родителей? Как доказать, что дочери будет лучше с любящим отцом, нежели с равнодушной матерью, использующей дочь лишь только ради манипуляции мужем (ради денег, естественно)? Что вообще делать в таком случае? Девочка оказалась заложником этой ситуации, для нее трагедия не в том, что родители не живут вместе, а то что мать всячески противодействует встречам с отцом, всеми способами пытается настроить ее против отца, во всех отношениях идеального!

Ответы на вопрос (4):

Если в суде имеется спор с кем останется ребенок, то мнение ребенка действительно не будет спрашиваться. Но будут привлечены органы опеки. которые все эти обстоятельства обязаны выяснить и дать свое заключение, с кем ребенку лучше воспитываться.

Суд не учтет мнение ребенка, не достигшего десятилетнего возраста. В то же время мнение ребенка может быть учтено опосредованно, посредством опроса специалистами. Например, специалистом отдела опеки. Также возможно представить в суд заключение специалиста-психолога. Впоследствии возможно ходатайствовать о назначении судебной психолого-педагогической экспертизы по указанному вопросу.

При решении вопроса о месте жительства ребенка суд на основании ст. 65 семейного кодекса учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Из моей практики достаточно реально определить место жительства ребенка и с отцом, но лучше действовать совместно с юристом.

Согласно СК РФ:

Статья 57. Право ребенка выражать свое мнение

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 59, 72, 132, 134, 136, 143, 145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)

Поэтому мнение ребенка в возрасте до 10 лет может быть учтено судом. Кроме того, для решения вопроса о том с кем остается ребенок, учитываются наличие у родителей условий для жизни и учебы, материальное обепечение, жилищные условия, благоприятная обстановка. При

наличии спора суды большое значение придают обследованию жилищных условий для ребенка, которое проводит в таких случаях орган опеки и попечительства.?от позиции этого органа многое зависит при разрешении дела в суде.

Как правило, суд определяет местом жительства ребенка адрес матери. Учитываются многие обстоятельства. Важным для принятия решения является мнение органа опеки и попечительства. Обследуются материально-бытовые условия жизни родителей.

Мнение ребенка будет учитываться только после достижения 10-летнего возраста.

Второй родитель может в судебном порядке установить порядок общения с ребенком.