Возможно ли получить статус многодетной при наличии гражданства другой страны у двух из трех детей, проживающих по месту прописки в Калуге?

• г. Калуга

Могу ли я получить статус многодетной, если один ребёнок (8 лет) является гражданином РФ, а двое других (5 лет и 2 года) граждане другой страны, но проживают со мной по месту моей прописки в городе Калуга и уже подали документы на получение гражданства?

Ответы на вопрос (2):

Неизвестно.

Указ Президента РФ от 5 мая 1992 г. N 431

"О мерах по социальной поддержке многодетных семей"

"В целях проведения целенаправленной и адресной политики по усилению социальной поддержки многодетных семей в условиях либерализации цен постановляю:

1. Правительствам республик в составе Российской Федерации, органам исполнительной власти краев, областей, автономных образований, городов Москвы и Санкт-Петербурга:

а) определить категории семей, которые относятся к многодетным и нуждаются в дополнительной социальной поддержке, с учетом национальных и культурных особенностей в социально-экономическом и демографическом развитии региона;"

Не признают в Калуге (есть печальный опыт). Пока не получите российское гражданство на всех детей.Хотя формальных оснований для отказа нет! Закон не упоминает особенности семей с детьми, имеющими разное гражданство):

Статья 4. Порядок регистрации многодетной семьи

1. Многодетная семья ежегодно регистрируется уполномоченным органом местного самоуправления Калужской области в сфере социальной защиты населения в соответствии с настоящим Законом.

2. При регистрации в составе многодетной семьи при совместном проживании с родителями (или одним из родителей) не менее троих детей учитываются:

- дети, временно проживающие отдельно от родителей в связи с обучением в учебных заведениях начального, среднего или высшего профессионального образования, до окончания ими учебного заведения;

- дети, временно проживающие отдельно от родителей в связи с прохождением срочной военной службы по призыву.

3. При регистрации в составе многодетной семьи не учитываются:

- дети, в отношении которых родитель лишен родительских прав;

- дети, переданные на воспитание в детские дома и интернаты на полное государственное обеспечение;

- дети, отбывающие наказание в местах лишения свободы по приговору суда.

(абзац введен Законом Калужской области от 07.05.2003 N 203-ОЗ)

4. Семья не регистрируется в качестве многодетной при отсутствии хотя бы одного из условий, определяющих статус многодетной семьи в соответствии с настоящим Законом.