Гражданство ребенка не подтверждено - проблемы с получением документов и пропиской

• г. Москва

Уважаемый Варфоломеев Виктор Викторович!

(к вопросу 285618)

Спасибо большое за ответ!

Указанные Вами ст.30-31 ЖК РФ, похоже, в моем случае не работают, поскольку ребенок не имеет вкладыша о гражданстве РФ, и, видимо (?), не является гражданином России, как нас уверяют в паспортном столе. А в ст.30 речь идет о том, что "Собственник жилого помещения вправе предоставить... жилое помещение _гражданину_ ...". "Гражданину РФ" имеется, наверное, ввиду?

Я прошу прощения, что не изложила это обстоятельство сразу. Не являсь специалистом в нашем Законодательстве, не сразу понимаешь, что важно изложить в фомулировке вопроса, а что -- нет: (Получается замкнутый круг:

ребенок является гражданином РФ по рождению (см. вопрос 285019), у него должен быть вкладыш в свидетельство о рождении (см. вопрос 285330);

- получить вкладыш не удается, поскольку нет прописки (вкладыш выдается по месту жительства ребенка (т.е. по месту прописки))

- прописать ребенка не удается, т.к. нет вкладыша.

Как же быть в этом случае? Подскажите, прошу Вас.

Спасибо!

С Уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Похоже на практике проявляются пробелы Жилищного кодекса РФ. В этой части редакция нормы ст. 30 о том, что ".....предоставляется гражданину" является спорной, по-видимому это можно рассматривать как не гражданину РФ, а как вообще -физическому лицу. Поскольку в ст.1 Жилищного кодекса РФ указано, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан." Если предполагать, что только граждане РФ имеют такие права, то получается что иные граждане и лица без гражданства не имеют жилищных прав, то есть право на жилье, которое установлено Конституцией РФ, гражданским и жилищным законодательством. То есть это надумки паспортных служб. В последнее время с ними просто не возможно работать, таких случаев придостаточно. Требуйте у них письменный отказ, и обращайтесь в суд для обжалования их действий.

Всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич! (к вопросу №285019)

Спасибо огромное за ответ!

Скажите пожалуйста, если ребёнок является гражданином РФ по рождению (родился на территории РФ и его отец является гражданином РФ) -- то можно ли оформить вкладыш в свидетельство о рождении не по месту жительства ребенка и не по месту прописки отца, а по месту рождения ребенка? Или это запрещено какими-то документами, на основании которых паспортный стол может отказать в выдаче вкладыша?

Спасибо!

С Уважением,

Елена.

Уважаемый Косов Сергей Анатольевич!

(к вопросам 285019 и 285330)

Спасибо огромное за помощь!

Начальник паспортного стола, к которому мы сегодня обратились, утверждает, что ребенок 1997 года рождения (родился на территории РФ и отец на момент рождения ребенка являлся гражданином РФ) не является гражданином РФ по рождению, поскольку данный закон вступил в силу в мае 2002 года и действителен для детей, родившихся после этой даты. И поэтому вкладыш в свидетельство о рождении не может быть выдан. А чтобы оформить гражданство ребенку -- нужно начинать с оформления разрешения на временное проживание, и только затем подавать документы на приобретение гражданства РФ.

Посоветуйте, пожалуйста, как поступить? Может подать в суд на начальника паспортного стола?

С Уважением,

Грязнова.

У меня следующая ситуация. Моему сыну 1999 г рождения к ранее выданному (уже уничтоженному) свидетельству о рождении был выдан вкладыш подтверждающий наличие у ребенка гражданства РФ, сейчас у него паспорт РФ есть, и свидетельство о рождении повторное, ВОПРОС - действителен ли этот вкладыш т.е. имеет ли он юридическую силу и если на него поставить апостиль будет ли он подтверждать наличие гражданства РФ у моего сына, там во вкладыше о гражданстве указаны другие номер, серия свидетельства о рождении. Заранее спасибо за ответ.

Господа юристы! Подскажите пожалуйста заверяется ли нотариально вкладыш о гражданстве ребенка к свидетельству о рождении ребенка, в нотариальной конторе сказали что вкладыши не заверяются, а предоставляются только в оригинале, в то же время для сдачи документов на прописку ребенка требуют нотариально заверенную копию этого вкладыша. Не понятно почему свидетельство о рождении, паспорт заверяются, а вкладыш нет. Спасибо.

Ребенку 12 лет, вкладыш о гражданстве РФ от 2000 года утерян. В архиве миграционной службы данные о выдаче вкладыша подтвердили. Но повторный вкладыш не выдают, и штамп на свидетельство о рождении не ставят. Для подтверждения гражданства требуют собрать пакет документов. Оба родителя граждане РФ (с рождения проживают в одном городе, и ребенок тоже родился в этом городе).

Вопрос: Правомерно ли это? Разве нужны какие-то документы, если данные о вкладыше найдены?

Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос. Я - гражданка России. В 1998 г. я вышла замуж за иностранца, у нас родился ребенок в Москве, тоже в том же году. Свидетельство о рождении в ЗАГСе получили, но вкладыша о гражданстве ребенка нет и даже не знали, что нужно такое. Обратились в паспортный стол с просьбой выдать вкладыш, нам отказали, мотивируя тем, что отец ребенка иностранец и, якобы, ребенок уже получил гражданство страны отца. Сказали нам, обращайтесь в вышестоящую инстанцию. Но по закону то получается, что "При различном гражданстве родителей, один из которых на момент рождения ребенка состоит в гражданстве Российской Федерации, а другой имеет иное гражданство, вопрос о гражданстве ребенка независимо от места его рождения определяется письменным соглашением родителей. При отсутствии такого соглашения ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если он родился на территории Российской Федерации либо если иначе он стал бы лицом без гражданства". Мы хотим, чтобы ребенок имел российское гражданство. Сейчас отец ребенка гражданин России, но мы в разводе. Получается, что ребенок без гражданства. Как быть? Спасибо, вам.

Собираемся поехать в Украину. В связи с чем у меня 2 вопроса.

1. Я знаю, что на границе требуют Вкладыш о гражданстве к Свидетельству о рождении ребенка. Мы получали Вкладыш одновременно со Свидетельством в 2003 г. в ЗАГСе. Меня беспокоит - действительна ли форма нашего Вкладыша? Знакомые в этом годы получали вкладыш в паспортном столе и он отличается от нашего.

2. Если ребенок в Украину едет с матерью (родители не разведены), вправе ли украинские должностные лица на границе требовать Доверенность на вывоз ребенка от отца? Возможно это регулируется нормативными актами Украины?

Спасибо.

С уважением, Ирина.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

, отец-гражданин Франции), но не имеющего регистрации в Москве по причине того, что чтобы зарегистрировать его в паспортном столе по месту жительства матери, в ДЭЗе требуют вкладыш о гражданстве, а чтобы получить этот вкладыш необходимо, чтобы ребенок был бы уже зарегистрирован в Москве. Замкнутый круг!

Я не знаю, что делать. Помогите, пожалуйста!

С уважением.

Екатерина.

Москва.

1)заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания я так поняла скачать, заполнить и предоставить в паспортный стол.

2) (документ, являющийся основанием для временного проживания гражданина в указанном жилом помещении (договора найма (поднайма), аренды (субаренды) жилого помещения или заявления лица, предоставляющего гражданину жилое помещение).).

ВОПРОС где взять это заявление, его выдают в паспортном столе, какие должен принести док-ты ХОЗЯИН собственности (квартиры)?

А какой вкладыш нужен для свидетельства о рождении для ребёнка 2005 года рождения. У нас только свидельство и никакого вкладыша нет. Без него не оформят капитал? И можно получить капитал по месту фактического проживания если нет временной регистрации. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение