Уважаемый Варфоломеев Виктор Викторович! (к вопросу 285618) | Москва

Вопрос №285744

Уважаемый Варфоломеев Виктор Викторович!

(к вопросу 285618)

Спасибо большое за ответ!

Указанные Вами ст.30-31 ЖК РФ, похоже, в моем случае не работают, поскольку ребенок не имеет вкладыша о гражданстве РФ, и, видимо (?), не является гражданином России, как нас уверяют в паспортном столе. А в ст.30 речь идет о том, что "Собственник жилого помещения вправе предоставить... жилое помещение _гражданину_ ...". "Гражданину РФ" имеется, наверное, ввиду?

Я прошу прощения, что не изложила это обстоятельство сразу. Не являясь специалистом в нашем Законодательстве, не сразу понимаешь, что важно изложить в формулировке вопроса, а что -- нет: (Получается замкнутый круг:

ребенок является гражданином РФ по рождению (см. вопрос 285019), у него должен быть вкладыш в свидетельство о рождении (см. вопрос 285330);

- получить вкладыш не удается, поскольку нет прописки (вкладыш выдается по месту жительства ребенка (т.е. по месту прописки))

- прописать ребенка не удается, т.к. нет вкладыша.

Как же быть в этом случае? Подскажите, прошу Вас.

Спасибо!

С Уважением,

Елена.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 457ответов: 3 121
15.10.2005, 19:14

Елена!

Похоже на практике проявляются пробелы Жилищного кодекса РФ. В этой части редакция нормы ст. 30 о том, что "...предоставляется гражданину" является спорной, по-видимому это можно рассматривать как не гражданину РФ, а как вообще-физическому лицу. Поскольку в ст.1 Жилищного кодекса РФ указано, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан." Если предполагать, что только граждане РФ имеют такие права, то получается что иные граждане и лица без гражданства не имеют жилищных прав, то есть право на жилье, которое установлено Конституцией РФ, гражданским и жилищным законодательством. То есть это на думки паспортных служб. В последнее время с ними просто не возможно работать, таких случаев при достаточно. Требуйте у них письменный отказ, и обращайтесь в суд для обжалования их действий.

Всего наилучшего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации

Похожие вопросы

Вопрос №18445112

Сняли деньги love.site 2100 рублей можно это отключит и вернуть деньги.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 179ответов: 17 900
06.05.2021, 02:36
Это лучший ответ

Есть вариант что это мошенники и в таком случае вам нужно отправлять сначала заявление согласно ст 144 УПК РФ в полицию, если вы действительно подписывались на данные сайт то вам для начал нужно ознакомиться с правилами подписки а потом обратиться в техподдержку для отключения подписки, если вас автоматически подписали на платную рассылку и подписку то вам придется доказывать уже в суде возврат денежных средств в порядке ст 1102 ГК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Усть-Илимскотзывов: 240ответов: 420
06.05.2021, 02:50

Paylove.site Rostov-na-Do RUS – это банковское списание, которое активируется по условиям платной подпиской на сайте знакомств. Платежная система сервиса знакомств устроена таким образом, что привязка банковской карты происходит по системе рекуррентных платежей. Владельцу нужно лишь единожды ввести реквизиты карты, после чего дальнейшие платежи будут активироваться в автоматическом режиме.

Может встречаться аналогичный платеж с обозначением Tkmr.ru Rostov-na-Do RUS (сумма списаний 2100 рублей или 650 рублей). Указанный в операции сайт является аналогичным первому проектом, только он обрабатывает запросы клиентов, зарегистрированных в онлайн-знакомствах TakeMe.Love. Стоит отметить, что два этих сервиса технической поддержки связаны между собой и при обращении в Paylove, вас могут перенаправить на Tkmr.ru.

В плане отключения премиум подписок нет ничего сложного:

Вам необходимо прокрутить вниз главную страницу и заполнить форму обратной связи. В форме укажите свой email и частичный номер карты (6 первых и 4 последних цифры). По этим данным специалист поддержки идентифицирует вашу анкету и отправит на почту письмо для обратной связи, после чего вы сможете начать переписку. Среднее время ответа 15-30 минут.

Paylove-site-как-отписаться-и-отключить-подписку-в-анкете

Форма обратной связи с поддержкой

Также в нижней части имеется онлайн чат, через который можно отправить быстрое обращение. Сообщите специалисту в чате о желании отключить платные услуги. Инструкции вам будут высланы.

Третий вариант – написать прямой запрос на отказ от услуг через почту sp@paylove.freshdesk.com. В письме сообщите вашу почту, номер карты (6 первых и 4 последних цифры), дату и сумму платежа. Дальнейшие инструкции будут высланы в ответе.

Ответ-от-поддержки-Paylove

Ответ от поддержки Paylove

Если у вас имеется непосредственный доступ к самому сайту знакомств. Необходимо войти в свою анкету и отменить подписку самостоятельно: Моя анкета → Другое → Платежи → кнопка «Отменить подписку».

Что делать, если деньги списаны незаконно

Теперь стоит затронуть очень важный момент, связанный с незаконными списаниями. Произвольные автоплатежи постоянно сопровождают подобные сервисы, а интернет переполнен гневными отзывами людей, которые ни разу не сталкивались с сервисами знакомств.

Если вы попали именно в такую ситуацию, значит имеется высокая вероятность взлома вашей банковской карточки. Наверняка реквизиты карты стали доступны третьим лицам, которые и привязали её на сайте знакомств. Использование системы рекуррентных платежей довольно оправдано в этом случае, так как фактический владелец карты даже не догадывается о привязке взломанной карты.

Если вам не повезло и возникла такая ситуация, необходимо сделать следующее:

Срочно обнулите баланс карты (переместите средства на расчетный счет, снимите через банкомат, переведите).

Напишите мотивированную претензию на sp@paylove.freshdesk.com. В претензии укажите на незаконность проведенного платежа и потребуйте возврата средств. Добавьте номер карты, сумму и время операции; приложите скриншоты, подтверждающие ваши слова. Действовать лучше сразу, в течении дня после операции. Далее ориентируйтесь на ответы поддержки. В случае отказа, вы вправе подать жалобы в Прокуратуру, МВД и Роспотребнадзор.

После того, как ситуация с возвратом прояснится, обратитесь в банк и проконсультируйтесь по вопросу перевыпуска карты. Задуматься над этим стоит хотя бы из-за того, что её данные уже известны третьим лицам и в будущем имеется риск новых незаконных списаний. Перевыпуск сменяет реквизиты карточки и автоматически отвязывает её от всех привязанных платежек.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 16 613ответов: 23 291
06.05.2021, 06:31

Вам стоит незамедлительно обратиться в службу поддержки для того, чтобы отписаться от подписок и вернуть деньги. Если работники сервиса проигнорируют обращение либо ответят отказом рекомендуется написать онлайн-жалобы в Прокуратуру и Роспотребнадзор согласно требованиям Федерального закона от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.12.2020) "О прокуратуре Российской Федерации" Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору и Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 254ответов: 76 759
06.05.2021, 07:54

Это все мошенничество, обман, ст.159 УК РФ.

Например, когда приходите в магазин, смотрите ценник, устраивает покупаете, на кассе расчет, но при этом кассир же не пробивает сумму больше, мотивируя тем, что «а, вон там …В подсобке у нас правила такие.., еще надбавка…. А еще при покупке ты подписался на оплату вон той херни на полке…»

Но и не зачем было подключать у мошенников услуги да и вообще «запиливать» данные карты на неизвестных сайтах.

Оплата начинает воспроизводиться с первого дня подключения услуги и не заканчивается до тех пор, пока она не будет отключена.

Отписаться от подписок, от VIP и прочих подписок по ЗАЙМАМ не так уж и просто. Во-первых везде идет обман и подписка автоматическая..

Посидел, покинул сайт.. А потом раз, и если ты заплатил картой - тебе приходит списание со счета за месяц, день и т.п..

Без всяких "введите пароль присланный в смс" - у тебя просто снимают деньги с карты потому что в настройках у тебя стоит "автоматически продлевать вип"

Если удалить аккаунт, то не удастся отключить автопродление премиум аккаунта.

Для того чтобы у вас больше не сняли деньги следует, как минимум сделать так:

войти в «Мой профиль», «Настройки»;, отыскать пункт «Настройки подписки», выбрать клавишу «Отключить» и т.д..

Осуществлять все вышеуказанные действия нужно именно на том ресурсе, где была подключена услуга. Если вы заходили в сервис через определенную социальную сеть, например, «Вконтакте», то для отключения услуги нужно зайти точно также.

Также следует звонить в техподдержку и убедится в отключении.

Лучше к этим всем манипуляциям дополнительно заблокировать карту и выпустить другую.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18518085

Я, жена и несовершеннолетний ребенок указаны в договоре купли-продажи с использование материнского капитала. Подали документы на регистрацию собственности. У жены есть еще 3 совершеннолетних детей, намеренных отказаться от участия в имущественной сделке с материнским капиталом. Нужно ли нотариально заверять отказ? Какие документы им нужно предоставлять для этого?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 021ответов: 142 830
10.06.2021, 21:31

Если дети прописаны отдельно. То от них не нужен отказ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516930

Если я подавал на квоту для РВП и мне пришел отказ имею ли я законное право, (естественно не являясь гражданином РФ - это я к тому, что вообще могу ли тут какие то претензии по правам предъявлять касаемо данного случая) узнать причину отказа.?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Саранскотзывов: 1 661ответов: 4 038
10.06.2021, 13:02

В каждом субъекте РФ имеется определенное количество разрешений, которые можно выдать в течение года. Квота распределяется на комиссии.

Комиссия при принятии решения руководствуется следующими критериями оценки иностранного гражданина:

а) осуществление в соответствии с законодательством Российской Федерации трудовой деятельности на территории субъекта Российской Федерации не менее 6 месяцев в совокупности в каждом году в течение 3 лет, предшествующих году, на который Правительством Российской Федерации утверждена квота. При этом в указанный период в отношении таких иностранных граждан работодателем должны быть начислены страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, за исключением случаев, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах страховые взносы не уплачиваются;

б) обучение не менее одного года по очной или очно-заочной форме в государственной образовательной организации высшего образования, государственной профессиональной образовательной организации или государственной научной организации, расположенных на территории Российской Федерации, по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам;

в) наличие (отсутствие) специальности (профессии), востребованной на рынке труда в субъекте Российской Федерации, и опыта работы по такой специальности (профессии);

г) наличие (отсутствие) законного источника средств к существованию;

д) наличие (отсутствие) образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве и признанных в Российской Федерации в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности указанных образования и (или) квалификации, и законодательством Российской Федерации;

е) наличие (отсутствие) родственников из числа граждан Российской Федерации или иностранных граждан, постоянно проживающих на территории субъекта Российской Федерации (полнородные и неполнородные братья и сестры, дедушки, бабушки, внуки, двоюродные братья и сестры, дяди, тети);

ж) наличие (отсутствие) жилого помещения на праве собственности в субъекте Российской Федерации;

з) наличие (отсутствие) непогашенной или неснятой судимости за совершение преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом;

и) привлечение (непривлечение) в течение года к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Вы вправе направить письменное обращение в МВД для разъяснения интересующего Вас вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 482ответов: 1 154
10.06.2021, 18:32

Имеете право запросить эту информацию.

Вообще, вас должны уведомить письменно об основании отказа.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18516789

Работаю на госпредприятии, должность - ведущий инженер.

Став с октября 2016 года материально ответственным лицом своего отдела по договору о полной индивидуальной материальной ответственности с предприятием, я, по достижении стоимости вверенных мне материальных ценностей 2 000 000 рублей, в феврале 2021 года подал иск в районный суд о признании этого договора недействительным с самого начала.

Иск был принят к производству.

Судебное заседание состоялось в апреле 2021 года.

В удовлетворении исковых требований к предприятию о признании договора о полной индивидуальной материальной ответственности недействительным мне было отказано.

Я подал судье краткую жалобу о несогласии с решением суда.

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов, доступа к которым я не имею, так чтобы стоимость числящихся за мной мат ценностей не росла бесконтрольно.

На время судебного процесса мне в устной форме судьей были запрещены складские работы и вся деятельность по вышеуказанному договору по статье 162 ГК РФ. Тем не менее предприятие договор со мной пытается не расторгать. Одновременно на предприятии в отдел назначен второй мат ответственный и я подписал перевод большинства мат ценностей на него. Сейчас жду новых инвентаризационных описей из бухгалтерии. В бухгалтерию сам тоже не хожу и ее деятельность никак не контролирую. Вопрос. Какие действия мне предпринять далее, чтобы полностью освободиться от работы материально ответственного лица и ответственности по оговору о полной индивидуальной материальной ответственности? Решением суда мне отказано в признании договора недействительным с самого начала но и только. Как мне сейчас полностью закрыть этот вопрос? Нужно ли подать новый иск, какие указать исковые требования?

Как получить доступ к судебным приказам и контролировать работу бухгалтерии? Что еще предпринять?

Дополнительный факт.

В августе 2019 года я перенес тяжелую операцию на кишечнике. На работу хожу с тростью, чувствую слабость, соблюдаю диету. Регулярно проверять наличие материальных ценностей стало затруднительно.

С уважением, Александр.

Лучше ответить по sashipost@yandex.ru

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 17ответов: 59
10.06.2021, 12:56

В перечне ДОЛЖНОСТЕЙ И РАБОТ, ЗАМЕЩАЕМЫХ ИЛИ ВЫПОЛНЯЕМЫХ

РАБОТНИКАМИ, С КОТОРЫМИ РАБОТОДАТЕЛЬ МОЖЕТ ЗАКЛЮЧАТЬ

ПИСЬМЕННЫЕ ДОГОВОРЫ О ПОЛНОЙ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ

МАТЕРИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕДОСТАЧУ

ВВЕРЕННОГО ИМУЩЕСТВА, нет такой должности ведущий инженер. Хотелось бы посмотреть на вашу должностную инструкцию. Если в ваши обязанности входят работы, которые предусмотрены этим перечнем, тогда решение суда законно.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 869ответов: 157 318
10.06.2021, 14:34

Александр, надо видеть решение суда, Ваш иск и материалы судебного дела, иные документы по вопросу. Это стандарт работы юриста по делам в суде...

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 254ответов: 76 759
10.06.2021, 16:15

Судья обещал мне на ближайшее время взять под контроль работу бухгалтерии нашего предприятия посредством издания судебных приказов,

Никаких полномочий у суда такого рода, нет

И обещать такое судья просто не могла.

Оснований для признания уже ранее заключенного договора недействительным нет.

Только не соответствие постановлению правительства о перечне лиц...

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517905

Мне надо написать жалобу в УФНС по г. Москве. Я хочу написать в бумажном виде, и подать через канцелярию УФНС по г. Москве. Но мне по телефону горячей линии объяснили, что жалобу надо подавать через канцелярию своей налоговой инспекции. Или я не правильно поняла? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Тамбовотзывов: 123ответов: 196
10.06.2021, 20:24

Вы можете подать жалобу через интернет-сервис (единый). Её направят по подведомственности и предоставят Вам ответ на указанный Вами адрес.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 541ответов: 599
11.06.2021, 21:21

Ольга! Если все таки будете подавать на бумаге, то следует учесть, что в соответствии со ст.139 Налогового кодекса РФ жалоба действительно подается в вышестоящий налоговый орган через налоговый орган, акты ненормативного характера, действия или бездействие должностных лиц которого обжалуются.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513914

Могу ездить с украинскими правами на территории рф при наличии двойного гражданства? Права получал на Украине в 1999 году?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 482ответов: 1 154
09.06.2021, 08:20

Россия и Украина относятся к числу стран, присоединившихся к Венской международной конвенции безопасности дорожного движения: на территории РФ с удостоверениями национального или международного образца, записи в которых выполнены (продублированы) латинским шрифтом, имеют право управлять транспортным средством.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тулаотзывов: 14 786ответов: 28 401
09.06.2021, 08:46

В РФ можно ездить без ограничений по иностранным правам.

- см. п. 12 ст. 25 ФЗ «О безопасности дорожного движения»

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18517055

Пришло письмо о взыскании задолженности в пользу компании, осуществляющей вывоз мусора. Задолженность предъявляют несовершеннолетнему ребенку, на которого, видимо, компания оформила договор (!). В квартире, в которой никто не был прописан, никто не проживал, долг начислялся по количеству собственников, их 4 (квартира куплена на материнский капитал) . Задолженность действительно была, в размере 7479 руб. Частично сумма гасилась небольшими частями. Окончательно погашена в июне, т. е в этом месяце. Вопрос: каким образом будут взыскивать долг с несовершеннолетнего ребенка, и какие мои дальнейшие действия (я мать ребенка)?

Ответы на вопрос:

Пользователь г. Владивостокотзывов: 36ответов: 76
10.06.2021, 13:38

Внимание! Ответ от пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста.

Смотря что за письмо, это просто письмо на которое можно не отвечать, или это судебный приказ который надо отменить.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 4 445ответов: 9 727
10.06.2021, 13:38

Вам нужно подавать возражение на судебный приказ и отменять его.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Челябинскотзывов: 442ответов: 601
10.06.2021, 13:38

Обратитесь в компанию, которая прислала квитанцию. Считать должны по количеству проживающих (прописанных), а не собственников. Поэтому возьмите с собой справку о прописанных и документ о собственности. Попросите устно или напишите заявление о проведении сверки и перерасчете. А взыскать могут через суд по судебному приказу. За ребенка с родителей удерживать деньги приставы будут.

Если письмо - это уже вынесенный судебный приказ, то нужно писать заявление об отмене судебного приказа.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Киришиотзывов: 1ответов: 6
10.06.2021, 13:40

Анна! Если Вы уже погасили долг в июне, какие еще могут быть взыскания? Предоставьте квитанции об оплате судебным приставам и запишите заявление о прекращении ИП. Или Вы оплатили только свою часть долга?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 15 773ответов: 29 304
10.06.2021, 13:40

Вы как законный представитель ребенка вправе подать возражения на СП в суд в установленный 10 дневный срок и он будет отменён, однако взыскатель обратится с иском в суд.

Денежные средства будут взыскана с Вас как с одного из родителей ребенка.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Реутовотзывов: 1 939ответов: 2 647
10.06.2021, 13:46

Анна, доброго дня Вам!

Не имеют права взыскивать долг в отношении несовершеннолетнего ребенка.

Согласно положений ГК РФ, такой ребенок не является дееспособным, то есть не может нести полностью свои гражданские права и обязанности.

Вы вправе отменить судебный акт, если он будет вынесен.

Так, если будет вынесен судебный приказ, отмените его на основании ст.129 ГПК РФ, как законный представитель.

С уважением!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининградотзывов: 482ответов: 1 154
10.06.2021, 18:25

Долг будет взыскиваться со всех лиц солидарно.

В приказе будет указаны все лица, в том числе ребёнок.

Платить будет родитель.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение