Гражданство ребенка не подтверждено - проблемы с получением документов и пропиской

• г. Москва

Уважаемый Варфоломеев Виктор Викторович!

(к вопросу 285618)

Спасибо большое за ответ!

Указанные Вами ст.30-31 ЖК РФ, похоже, в моем случае не работают, поскольку ребенок не имеет вкладыша о гражданстве РФ, и, видимо (?), не является гражданином России, как нас уверяют в паспортном столе. А в ст.30 речь идет о том, что "Собственник жилого помещения вправе предоставить... жилое помещение _гражданину_ ...". "Гражданину РФ" имеется, наверное, ввиду?

Я прошу прощения, что не изложила это обстоятельство сразу. Не являсь специалистом в нашем Законодательстве, не сразу понимаешь, что важно изложить в фомулировке вопроса, а что -- нет: (Получается замкнутый круг:

ребенок является гражданином РФ по рождению (см. вопрос 285019), у него должен быть вкладыш в свидетельство о рождении (см. вопрос 285330);

- получить вкладыш не удается, поскольку нет прописки (вкладыш выдается по месту жительства ребенка (т.е. по месту прописки))

- прописать ребенка не удается, т.к. нет вкладыша.

Как же быть в этом случае? Подскажите, прошу Вас.

Спасибо!

С Уважением,

Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена!

Похоже на практике проявляются пробелы Жилищного кодекса РФ. В этой части редакция нормы ст. 30 о том, что ".....предоставляется гражданину" является спорной, по-видимому это можно рассматривать как не гражданину РФ, а как вообще -физическому лицу. Поскольку в ст.1 Жилищного кодекса РФ указано, что граждане по своему усмотрению и в своих интересах осуществляют принадлежащие им жилищные права, в том числе распоряжаются ими. Граждане свободны в установлении и реализации своих жилищных прав в силу договора и (или) иных предусмотренных жилищным законодательством оснований. Граждане, осуществляя жилищные права и исполняя вытекающие из жилищных отношений обязанности, не должны нарушать права, свободы и законные интересы других граждан." Если предполагать, что только граждане РФ имеют такие права, то получается что иные граждане и лица без гражданства не имеют жилищных прав, то есть право на жилье, которое установлено Конституцией РФ, гражданским и жилищным законодательством. То есть это надумки паспортных служб. В последнее время с ними просто не возможно работать, таких случаев придостаточно. Требуйте у них письменный отказ, и обращайтесь в суд для обжалования их действий.

Всего наилучшего!