Последствия и польза оформления опекунства над тетей для меня как родственника и ухаживающего за ней папы

• г. Тольятти

Моей тете 82 года. Она за последние полгода перенесла пять инсультов и инфаркт мозга. Все это время за ней ухаживал мой отец, ее родной брат. С августа тетя живет постоянно у него дома. Часть навыков самообслуживания у нее восстановилась, но речь бессмысленна и часто она просто овощ. Все это время папа содержит тетю и ее квартиру на свои деньги. Пенсию тети ему не выдают, поскольку тетя не может поставить подпись и сказать да на вопрос доверяет ли она своему брату получить деньги?. На сегодняшний момент папа попросил меня оформить опекунство над тетей, чтобы получать ее пенсию и содержать тетю. Вопрос: каковы для меня последствия этого шага и облегчит ли этот шаг на самом деле положение ухаживающего за тетей папы? Закон об опекунстве я прочла. Прошу ответить с юридической точки зрения, но человеческим языком, как это будет по факту в жизни. Кстати, я разведена, у меня сын 17 лет и ипотека. Очень благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Вы сможете представлять интересы своей тети во всех инстанциях, подписывать документы, распоряжаться имуществом.