Раньше, когда магазин был обычным нам ничего не мешало, но теперь магазин переделали в супермаркет.

• г. Владивосток

Господа юристы. Ответьте мне пожалуйста на следующий вопрос: " Мы с женой проживаем в квартире, которая находится на втором этаже. На первом этаже, прямо под нами находится офис магазина и его складские помещения. Сам магазин вплотную прилегает к нашему дому. Раньше, когда магазин был обычным нам ничего не мешало, но теперь магазин переделали в супермаркет. Нам очень мешает стук от тележек, которые катают по кафельному полу. Супермаркет работает с 9 до 22 часов, но работы в подсобных помещениях (а именно грохот, стук и т.д.) продолжаются далеко за полночь начинается в 6 утра. А так же использовоние холодильных установок и вентиляции большей мощности, что создает неприятный шум. Увеличил высоту бордюра на крыше магазина для рекламы тем самым ограничил вид из окна и поподания света. Мы говорили с владельцем магазина по поводу шума, но он не реагирует. Подскажите нам к кому нам можно обратиться (какая гос. организация может нам посодействовать в решении вопроса). Какой закон регламентирует нормы и правила использования нежилых, подвальных помещений жилого дома в качестве офисов, складских помещений для осуществления розничной торговли. Имеет ли правовладелец магазина выкупить в собственность данные помещения.

Ответы на вопрос (2):

Предъявляйте негаторный иск в суд. Собственниками подвалов являются все собственники квартир, нужно выяснять, как без ВАшего согласия магазин купил подвал. Если у него аренда, инициируйте расторжение договора аренды. Регулируются Ваши отношения нормами ЖК, ГК, а также нормами, принятыми в Вашем субъекте федерации.

Сергей!

Я еще бы посоветовал направить им письменную претензию для их ответа или их доводов. Также привлеките к этому вопросу органы Потребнадзора-это новая служба которая следит за соблюдением прав, в т.ч. права на благополучие проживания