Если есть какие-то отличия то предыдущего пункта, то в какие дни и часы можно шуметь (например, громко включать музыку)?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, в какие дни и часы по закону могут производиться шумные ремонтные работы в квартире? Если есть какие-то отличия то предыдущего пункта, то в какие дни и часы можно шуметь (например, громко включать музыку)? В какие часы должна соблюдаться тишина?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана.

Тишина должна соблюдаться в ночное время суток, т. е. с 22 до 6 часов. (см. Закон г. Москвы "Об административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время в городе Москве" от 12. 07. 2002 года № 42 (действует в редакции от 29. 01. 2003 года).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Вам совершенно верно указали время, в которое нужно соблюдать абсолютную тишину, и нарушение которой повлечет административную ответственность. Но Вы будете неправы, если решите, что все остальное время можно стоять на ушах и шуметь. Если сильный шум в квартире не в ночное, а в дневное время, будет мешать отдыхать соседям, просто им надоедать, то по предъявленному в суд негаторному иску, "шумных" соседей обяжут поставить звукоизоляцию (запретить слушать музыку или ремонтировать нельзя, но мешать соседям все это не должно). У меня был судебный спор, в котором мы с клиенткой обязали в порядке негаторного иска поставить пружину на дверь магазина снизу, в котором слишком громко хлопала дверь целый день, что мешало маленькому ребенку клиентки спать. Есть подобные решения и по ремонтным работам в дневное время, и по кафе с дискотекой на первом этаже, и даже по поводу шумного кондиционера. Так что, если Вы делаете ремонт, желательно обойти соседей и извинится, ссылаться на то, что днем можно шуметь не верно. Если Вам мешают - обращайтесь в суд.